В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена открылась фотовыставка «Город, восставший из руин» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
11:00 20 Ноября 2019 Культура

В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена открылась фотовыставка «Город, восставший из руин»

В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена открылась фотовыставка «Город, восставший из руин».

Экспозиция представляет собой ряд фотоснимков из коллекций Александра Веснина и Игоря Штермера «Город, восставший из руин», приуроченный к 76-й годовщине со Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков и посвящённый Году малой родины. Вниманию гостей представлены 40 любительских снимков, созданных гомельчанами в 50-х годах XX века.


Все работы связаны с жизнью города над Сожем и его обитателями. В чёрно-белых кадрах словно замерли счастливые и торжественные моменты, повседневные заботы людей, искренние улыбки и неподдельные эмоции, ностальгические городские виды прошлого и многое другое. Словом, сама жизнь во всём её многообразии. Примечательно, что это далеко не все снимки, а лишь небольшая часть богатого фотоархива Александра Веснина, фотографа-любителя и скрупулёзного коллекционера. Он является создателем известной интернет-галереи, в которой представлены тысячи старых фотографий Гомеля. Все работы – из личных архивов гомельчан. Александр Веснин также принимал участие в создании нескольких фотоальбомов о Гомеле.


Важную часть экспозиции (10 работ) составляют снимки коллекционера Игоря Штермера. Все фотографии, кроме описания мест и событий, сопровождаются комментариями из Сети.


После войны было тяжело всем. Но люди несмотря ни на что оставались людьми. Со своими горестями и радостями, мечтами и светлой, искренней верой в будущее. Их лица навсегда запечатлелись на старых чёрно-белых снимках, их глаза, полные света и оптимизма, глядят на нас из прошлого. Попадая в атмосферу послевоенных дней, ещё больше начинаешь ценить свою историю, мирное небо и свободу. Помня о своих близких, хочется так же смело заглянуть и в своё будущее.


Окунуться во времена после Великой Отечественной войны, когда Гомель отстраивали из руин, можно, посетив выставку до 11 декабря.



Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N