Экспозиция «Образы. Фактуры. Материалы» проходит во дворце Румянцевых и Паскевичей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
16:30 25 Марта 2022 Культура

Экспозиция «Образы. Фактуры. Материалы» проходит во дворце Румянцевых и Паскевичей

Монументальные гобелены, яркие портреты, замысловатые сюжеты картин, ручная роспись на ткани – всё это можно увидеть на выставке произведений Ирины Даниловой и Арсения Дворонина. Экспозиция «Образы. Фактуры. Материалы» (живопись, гобелены, батик) проходит в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.


В просторном зале галереи есть где развернуться. Здесь весьма гармонично расположились самые разные предметы искусства, созданные в творческом тандеме супругов Ирины Николаевны и Арсения Михайловича. Интересно, что их совместное дело продолжается вот уже 40 лет. Особое место в экспозиции занимают крупные гобелены, выполненные с тонкой детализацией и интересными сюжетами. Их впечатляющие размеры требуют усидчивости и кропотливого труда. Многие гобелены украшают интерьеры различных зданий и жилых помещений, а также находятся в музеях и частных коллекциях. А точно подобранная цветовая палитра вызывает особое восхищение.




Интересны и картины художников. Здесь представлены самые разнообразные сюжеты. Есть серия белорусских пословиц и поговорок, воплощённая на полотнах. Например, внимания заслуживает картина белорусской деревни, где каждый житель представлен со своим характером, а сюжеты отражают белорусскую ментальность.

Стоит отметить и шёлковые шарфы, расписанные яркими замысловатыми узорами в технике батик. Созданные Ириной Даниловой с трепетом и любовью, они добавляют особый акцент экспозиции. Глубокий философский смысл картины Арсения Дворонина «Ноев ковчег», живописный портрет в полный рост «Кадет с саксофоном», библейские мотивы на гобеленах и многие другие работы, несомненно, стоит увидеть всем поклонникам искусства.

Выставка продлится до 17 апреля.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N