Древний манускрипт и купеческий дом: чем удивляет Гомельщина? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
11:00 12 Октября 2021 Культура

Древний манускрипт и купеческий дом: чем удивляет Гомельщина?

Любовь к стране невозможна без любви к малой родине. Земля, где ты вырос, и есть исток, откуда человек делает шаг в большой мир. «Ведомости» продолжают публиковать наиболее интересные факты о Гомельском регионе. 

Туров. Евангелие. Впервые упомянутый в 980 году, Туров был значимым центром христианства. Именно здесь родился знаменитый православный богослов, церковный деятель и просветитель Кирилл Туровский. В 1865 году в Турове участниками археологической экспедиции, организованной Виленским учебным округом, было найдено рукописное Евангелие, созданное в первой половине XI века. Текст написан кириллицей, а от рукописи сохранилось лишь 10 листов. Примечательно, что письмена нанесены на пергаментные листы, которые достигают 20 сантиметров в длину и около 15 – в ширину. Туровское Евангелие является одним из древнейших памятников славянской письменности. Сегодня манускрипт хранится в Литве.


  • Факсимильное издание Туровского Евангелия.

Лоев. Купеческий дом. Старый дом, принадлежавший купцу Науму Долгину, сохранился в Лоеве. Здание было построено в 1847 году. Объект занесён в Республиканский реестр памятников архитектуры. Купеческий дом выполнен с элементами нео­классицизма, имеет два этажа. Главный фасад здания разделён сложным карнизом с орнаментом. Окна второго этажа декорированы наличниками. Стоит отметить, что реставрация купеческого дома длилась семь лет. Новую жизнь объект получил в середине нулевых, когда Лоев отметил 500-летний юбилей. Теперь здесь размещена библио­тека и другое.

  • Дом купца Долгина в Лоеве расположен по улице Советской, 1.

Жлобин. Зоопарк. Двери для первых посетителей жлобинский зоопарк распахнул 1 июня 1991 года. Сегодня штат сотрудников учреждения насчитывает 27 человек. Свой дом здесь нашли около 50 видов животных, а количество особей перешагнуло отметку в 360. Макака, носухи, мангусты, дикобразы, кайман, питоны, эму, попугаи различных пород – кого здесь только нет! Поселились в зоопарки и «краснокнижники»: два бурых медведя Буся и Джин, чёрный аист, красная волчица Шакира, орлан-белохвост, а также болотные черепахи. Интересно, что в рацион медведей входят говядина, фрукты, овощи, морская рыба, сливочное масло и даже яблочное повидло. А вот волчица предпочитает курицу. 

К слову, в зоопарке обустроена безопасная контактная площадка. Здесь также проводят развлекательные мероприятия для детей.



Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N