День памяти княгини Ирины Паскевич пройдет в Гомеле 14 апреля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:01 12 Апреля 2021 Культура

День памяти княгини Ирины Паскевич пройдет в Гомеле 14 апреля

В Гомельском дворцово-парковом ансамбле продолжат традицию проводить день памяти княгини Ирины Ивановны Паскевич. Мероприятие пройдет 14 апреля, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Имя Ирины Паскевич (1835-1925) неразрывно связано с историей Гомеля. Город над Сожем стал для нее родным. О таланте, уме и доброте последней владелицы гомельского имения ходят легенды. Сохранилось также немало исторических документов и фотографий. В честь благодетельницы в Гомеле установлен памятник и названа одна из улиц и гимназий.


В Белой гостиной дворца сотрудники музея представят мультимедийную презентацию, расскажут о жизни, увлечениях и добрых деяниях Ирины Паскевич. Она безвозмездно помогала нуждающимся и талантливым людям, строила на свои средства приюты, учебные и медицинские сооружения не только в имении, но и в Санкт-Петербурге.

"Мы готовы представить гостям сведения, полученные за последнее время при научно-исследовательской работе. Посетители узнают о круге интересов княгини и занятиях литературными переводами, о ее дружеских связях с известнейшими писателями того времени: Иваном Тургеневым, Львом Толстым, Яковом Полонским. Услышат посетители и интересные факты о представителях знаменитого дворянского рода графов Воронцовых-Дашковых, из которого происходила Ирина Ивановна, получившая княжеский титул благодаря замужеству с Федором Ивановичем Паскевичем", - рассказали организаторы.

Впервые гомельская публика сможет увидеть ранее неизвестные фотоизображения княгини и ее супруга, которые предоставил Музей Л.Н.Толстого в Москве.

Начало мероприятия в 14.00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N