Будут мотогонки, музыка и драйв: фестиваль Bike Fest Gomel пройдёт у водохранилища в Гомельском районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ангелина Поромбрик Ангелина Поромбрик Автор текста
11:30 21 Июля 2021 Культура

Будут мотогонки, музыка и драйв: фестиваль Bike Fest Gomel пройдёт у водохранилища в Гомельском районе

В преддверии крупного мероприятия Bike Fest Gomel, которое пройдет в Гомельском районе в конце июля, нам удалось встретиться с организатором масштабного феста Иваном МАРЧЕНКО.


– Иван, когда появилась идея провести Bike Fest Gomel?

– Все началось в 2001 в День рождения мотоклуба «Стальные ветра», в котором раньше состояли участники команды, которые и организуют сейчас фест. Тогда же и родилась идея его проведения. В этом году он будет проходить с 30 июля по 1 августа на территории базы отдыха «Славянский мир» возле Михайловского водохранилища в Гомельском районе.

– Определились уже с тематикой?

– Мы отошли от тех времён, когда фестивали были тематическими. Сейчас упор идёт на езду на мотоциклах, созданных своими руками. Поэтому мы стараемся развивать спорт и техническое творчество.


– Из выступлений каких команд будет состоять музыкальная программа?

– 30 июля с 19:00 до 00:00 на сцене можно будет увидеть коллективы Cryptic Road, Астрал, Sailor Pigs, ВсёCrazy и Raspi. Субботним утром 31 июля начнутся соревнования на воде. Это будет гонка плавучих транспортных средств заводского или самостоятельного изготовления по специально подготовленной трассе на открытой воде и водному каналу. Затем пройдут гонки по кольцевой трассе и впервые будет организован костюмированный забег, в котором сможет поучаствовать любой желающий. Условие забега – наличие костюма самой разной тематики. Далее пройдут гонки по грунтовой трассе. По окончанию всех состязаний состоится награждение участников. Далее, начиная с 19:00, со сцены вновь зажгут музыкальные группы. А в воскресенье 1 августа участники будут готовиться к отъезду.


– Для того, чтобы попасть на фестиваль, нужно ли быть мотоциклистом?

– Фестиваль открыт для всех. Человек может не быть байкером, приехать со своей семьей на отдых и провести время в компании под хорошую музыку.

– Были ли вы на подобных мероприятиях за границей?

– Да, конечно. Стараемся посещать подобные фесты, так как на каждом из них есть свои «изюминки». Очень интересно наблюдать за людьми, отмечать для себя, кто на что ориентируется. Это даёт возможность разнообразить программу нашего фестиваля и сделать ещё интереснее.   


– В чем заключается особенность фестиваля этого года?

– В этот раз упор будет сделан на гонки, потому что это зрелищно. Именно гонки мы хотим сделать главной «фишкой» фестиваля. Надеемся в дальнейшем развивать это направление.

– Иван, а давно ли вы сами сели за руль мотоцикла?

– Примерно с 2005 года. В то время дома находился отцовский мотоцикл в разобранном состоянии. И когда папа вышел по своим делам, я попытался собрать байк. Отец вернулся, но не обнаружил некоторых запчастей, так как я что-то напутал при сборке. Тогда он сказал: «Садись и читай книгу по устройству мотоцикла». Я изучал её днями и ночами. Сейчас мне кажется, что любовь к байку зародилась у меня из-за того, что это был своеобразный запретный плод, который так хотелось получить.


– Смогли бы вы жить без двухколесного друга?

– Оказалось, что да. Но это очень-очень тяжело. У меня была модель байка Super Blackbird. В переводе с английского – «чёрная птица». Исходя из этого названия, машина получила всенародное прозвище Дрозд. Но мне пришлось распрощаться со своим другом, чтобы купить специальную технику для большой мастерской, где в дальнейшем наша команда планирует создавать самодельные байки для фестиваля. Мы хотим участвовать в фесте на более серьёзных мотоциклах. Поэтому всё во благо.

– Какие перспективы развития у Bike Fest Gomel?

– Сейчас ведутся переговоры с ребятами из Западной Европы, которые организовывают гонки в более узком формате. После открытия границ хотим попытаться провести на базе Bike Fest Gomel международные соревнования. Стремимся к тому, чтобы наше мероприятие превратилось в гоночное соревнование за кубок Европы. Хочется, чтобы к нам приезжали не только белорусы, но и люди из различных зарубежных стран. Надеемся, у нас всё получится.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N