Более 10 000 посетителей и 1021 экспонатов: 15 лет исполнилось музею, созданному учащимися колледжа железнодорожного транспорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:00 11 Марта 2021 Культура

Более 10 000 посетителей и 1021 экспонатов: 15 лет исполнилось музею, созданному учащимися колледжа железнодорожного транспорта

Экспозиция «…За други своя» хранит историческую память о Великой Отечественной войне и служит своеобразным мостом между славным прошлым и будущим белорусского народа. 15 лет назад она была организована в колледже железнодорожного транспорта БЖД, который ныне стал филиалом Белорусского государственного университета транспорта.

Выставочный комплекс создавался на добровольных началах учащимися под руководством мастера производственного обучения Владимира Пронина с благословения настоятеля Свято-Троицкого Храма протоиерея отца Петра на пожертвования учащихся и граждан города. 

– Более 100 ребят за 15 лет  своими руками воссоздали историю сопротивления белорусского народа фашистским захватчикам, – рассказал Владимир Пронин. – Мы работали над экспонатами на уроках производственного обучения и факультативах по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию. Тем самым мы вовлекали в добрые дела учащихся, воспитывали в них бескорыстное служение стране и обществу. Для нас важно,  чтобы учащиеся заботились друг о друге, совершенствуя себя в православной вере, а это значит – в любви к ближнему, и показывали положительный пример подрастающему поколению. 





Десять музейных экспозиций колледжа рассказывают о Брестской крепости, белорусской наступательной операции «Багратион», партизанской борьбе и подвиге железнодорожников во время Великой Отечественной войны. Есть также разделы, посвящённые эпохе Средневековья, Отечественной войне 1812 года и участию советских воинов и специалистов в вооружённых конфликтах в зарубежных странах.



На протяжении многих лет преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Наталья Дюбина создала три группы экскурсоводов. Ребята проводят работу по сохранению и передаче народной памяти о войне. Большой интерес у учащихся колледжей, школ, лицеев Гомеля и области, а также зарубежных гостей вызывают экскурсии с музыкально-фоновым сопровождением, которые позволяют погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи. 




Создана в колледже и «Стена памяти», на которой размещены фотографии преподавателей и учащихся техникума, сражавшихся с гитлеровскими оккупантами. 


Славной традицией давно стали и торжественные митинги учащихся, которые дважды в год проводятся в учреждении образования. Они посвящены освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N