Битва тортов в Гомеле: чем удивили участники конкурса среди поваров и кондитеров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:03 12 Ноября 2021 Культура

Битва тортов в Гомеле: чем удивили участники конкурса среди поваров и кондитеров

Полететь в космос из них никто не мечтает, а вот стать шеф-поваром ресторана, открыть кофейню или печь дома веганские торты на продажу – да. Таковы планы на будущее 28 участников конкурса профессионального мастерства среди поваров и кондитеров.


Ежегодный конкурс состоялся в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже кулинарии. Здесь на кухне не один час, а то и не один день выпекали хлебобулочные изделия и десерты парни и девушки, которым пришлось по вкусу гастрономическое дело. Каждый из них привнёс в торты свои идеи декора, при этом не меняя классической рецептуры. Учащимся разрешают отступать от традиций. Ведь профессия кондитера всё-таки творческая и предполагает умение украсить десерт так, чтобы было вкусно его съесть даже глазами. В этом ребятам помогают профи, которые в видеоблогах рассказывают о тонкостях своего ремесла и в роликах делятся ценными лайфхаками.


Конечно же, на конкурсе не было заливных пирогов с мясом и грибами, тортов с курицей и шоколадных конфет с чесноком. Но молодые дарование всё же удивили жюри и журналистов оригинальной подачей сладостей.  Один из тортов был украшен картой Беларуси, другой нарядился в ярко-лимонный цвет, третий благоухал белыми лилиями, четвёртый был усыпан ягодами…

Например, в списке изделий для «тренировки» есть такие, где кондитеры совмещают несочетающиеся ингредиенты. Например, в сладкий торт добавляют солёные орехи. Например, как добавка используется перец в шоколаде. Для веганов выпекаются десерты без яиц и молока.

Девушки и юноши умеют готовить не только белорусские блюда. В рамках обучения предусмотрено знакомство с разными кухнями мира. Как настоящие волшебники, учащиеся с лёгкостью и азартом делают лакомства, популярные среди многих народов. В этом списке грузинская чурчхела, турецкие лукум и пахлава, азербайджанская бадамбуру.

- Этот ежегодный конкурс содействует творческому развитию молодых специалистов, их вторичной профориентации, -  отметила, общаясь с журналистами, заместитель директора по производственному обучению Гомельского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии Галина Жог. - Для них это ступенька в подготовке участников к международному конкурсу WorldSkills компетенции «Хлебопечение». В прошлом году мы завоевали две серебряные медали в номинациях  «Хлебопечение» и «Поварское искусство».


По её словам, кондитеры сейчас востребованы на рынке труда. В настоящее время в колледже учится свыше 500 человек, из них более 30 процентов юношей.

Оценивая представленные работы, эксперты обращали особое внимание на творческое оформление и вкусовые качества экспонатов. Как и ожидалось, каждый торт оказался по-своему уникальным, а сами кондитеры показали высший кулинарный пилотаж, вложив немало энергии в плоды творческого труда.

Так, победу в конкурсе ученице Екатерине Харлан принёс восхитительный французский десерт «Меренговый рулет».



- Оригинальность десерта в том, что он покрыт миндальными лепестками, а крем сделан из сливок, сахарной пудры и творожного сыра. В начинке присутствует малиновый конфитюр, - рассказала 20-летняя учащаяся. - Я сладкоежка. Обожаю мармелад, зефир. Нравится белорусская кухня, с любовью готовлю пирожное «Картошка». 


Второе место завоевал двухкилограммовый торт «Медовик с вишней», который испекла ученица группы кондитеров-пекарей Арина Суздалева.


- Внутри гурманов ждёт крем с вишней. Традиционный десерт без ягод. Это один из моих любимых на вкус тортов. Но дома предпочитаю выпекать бисквитный, он проще готовится. Мечтаю после обучения открыть кафе, где в продаже будет ароматная выпечка, - поделилась планами на будущее собеседница. 

Третье место отдано торту «Вдохновение», его автор – учащийся колледжа 18-летний Никита Моцар. 



- Торт сделан из бисквита, шоколадного крема, изюма, орехов. Вручную три часа лепил цветы. Делать это учился сам по видео. Можно было придумать любую  композицию на свой вкус  и фантазию.  Конечно же, хотелось удивить дизайном. Этот десерт приготовлен по рецепту комбината школьного питания. Профессия кондитера мне очень понравилась,  когда увидел творческие работы в интернете и у моей знакомой, которая умеет печь. В будущем открою кофейню.

Среди сладостей был представлен и патриотический вариант – торт, который приготовлен  по фирменному 30 -летнему рецепту гомельского ресторана «Беларусь».


- Карту республики делала два дня из мастики. Самое сложное - собрать коржи и украсить изделие. Не всё так просто, как кажется, - призналась ученица Кристина Дедкова, разделившая третье место с Никитой Моцаром.

По итогам конкурса победители получили дипломы.




Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N