Ансамбль танца «Апельсин»: о коллективах, чьи истории плотно переплетаются с историей «Сожскага карагода» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:30 23 Июня 2022 Культура

Ансамбль танца «Апельсин»: о коллективах, чьи истории плотно переплетаются с историей «Сожскага карагода»

Рассказывая о коллективах, чьи истории плотно переплетаются с историей «Сожскага карагода» в нашем городе, нельзя не вспомнить об известном гомельском ансамбле танца «Апельсин», для которого участие в таком масштабном мероприятии тоже оказалось интересным и важным. О том, как это было и какие последствия имело, «В» рассказала руководитель ансамбля Ирина Ветрова. 



НЕЗАБЫВАЕМЫЙ СТАРТ. 

В теперь уже далёком 1997 году ансамбль получил возможность выступить на одной из площадок, которые тогда были разбросаны по всему городу, и для коллектива это стало шансом поучаствовать в празднике.

– Мы были недостаточно взрослыми, – вспоминает Ирина Владимировна, – и не могли участвовать в самом конкурсе – возрастной ценз существовал и тогда. Но помню, что выступали в нашем гомельском парке и были очень довольны. Столько людей, делегаций из разных стран – улицы города были буквально охвачены праздником, и то, что наш молодой коллектив смог стать его частью, было для нас ответственно и значимо. Мы получили благодарность и были невероятно горды!

К следующему участию – в 2018 году – ансамбль подошёл уже солидным коллективом, в копилке достижений которого среди прочих было звание заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, полученное в 2013 году. К тому моменту в нём уже сложилась целая система по подготовке танцоров: в танцевальную студию набирались дети шести-семи лет, к десяти годам они переходили в образцовый ансамбль танца «Апельсин», получивший прибавку к своему названию «Лауреат премии Федерации профсоюзов Беларуси», а по достижении 14 лет могли стать частью самого старшего состава – «Апельсин ПЛЮС». Верхней планки в ансамбле нет по сей день, и ребята, выросшие в коллективе, танцуют, пока есть желание и силы.



  • Репертуар ансамбля составляют танцы народов мира, эстрадные композиции и композиции на классическую музыку.

СНОВА НА СЦЕНУ. 

– К 2018 году мы как раз обновили состав за счёт наших подросших участников, – рассказывает Ирина Владимировна. – У нас уже был большой репертуар, опыт выступления на разных площадках, и мы считали необходимым для себя принять участие в главном хореографическом событии города.

К руководителю ансамбля присоединяются балетмейстер Ирина Николаева и преподаватель самых маленьких «апельсиновцев» Екатерина Буракова, для которых коллектив за это время стал настоящей второй семьёй. Пройдя в нём танцевальную школу, обе девушки решили сделать увлечение профессией.

– Мы участвовали в открытии и закрытии «Сожскага карагода», – делятся Ирина Андреевна и Екатерина Сергеевна. – И больше всего запоминаются именно такие моменты. Открытие – это огромный праздник, на котором можно танцевать, не переживая, как на конкурсе, что на тебя смотрит строгое жюри. Всё заряжено энергетикой живого контакта, и получаешь большое удовольствие от общения с другими участниками. С закрытием фестиваля тоже интересная история. Традиционно он завершается песней «Белый аист». Музыку написал наш гомельский музыкант Валерий Шоман, а слова – создатель нашего ансамбля Раиса Ветрова. И вот уже много раз «Апельсин» танцует «Белого аиста» на закрытии фестиваля. Хочется, чтобы эта традиция не обошла нас и в этом году. 

– Я бы очень хотела, чтобы в «Сожскім карагодзе» принял участие наш средний по старшинству коллектив, – делится Ирина Владимировна. – У нас готов потрясающий новый номер, мы, как говорится, окостюмились, однако ограничение в 16 лет для участия в конкурсе, конечно, является большой преградой. Но я уверена, в будущем у наших ребят будет ещё много возможностей себя показать. Они замечательные!

ТРАДИЦИИ, КОТОРЫЕ ОБЪЕДИНЯЮТ. 

В следующем году у заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля танца «Апельсин ПЛЮС» большое событие – раз в пять лет он должен подтверждать своё звание, и вот время пришло.

Лето наступило, но каникул для «Апельсина» нет! Продолжаются репетиции, планируется следующий сезон. Руководители и участники готовятся к большим и ответственным мероприятиям, но всех секретов не раскрывают.


– Я не помню, когда в последний раз по-настоящему отдыхала, – смеётся Ирина Владимировна. – Наверное, могу назвать всего один день в году, который считаю своим выходным, – это 7 января, Рождество. И всё равно провожу его в коллективе. У нас есть одна традиция – в этот день мы приглашаем всех наших бывших участников и проводим вечер у огромной новогодней ёлки в нашем доме, «ДК «Гомсельмаш»: общаемся, вспоминаем моменты, которые нас всех связывают. Это непередаваемые ощущения, которые позволяют зарядиться на год вперёд.

О благодарности заводу, без помощи которого не было бы ни залов для репетиций, ни такой обширной и яркой костюмерной, Ирина Ветрова не может не упомянуть: 

– Мы очень ценим эту поддержку. Благодаря заводу в прошлом году мы смогли поехать в Гродно на экскурсию – это была моя мечта. Там практически всем составом «Апельсина ПЛЮС» совершили много экскурсий, гуляли по городу, посетили один из старейших кукольных театров нашей страны: побывали за кулисами и посмотрели, как там всё устроено изнутри.

Есть в коллективе и ещё одна традиция – готовиться вместе к отчётному концерту: складывать костюмы, обувь и многочисленный реквизит, который украшает выступления, – зонтики, шляпки и другое. Каждая вещь очень дорога коллективу, и бережное отношение к костюмам – это то, чему учат старшие участники младших.

ОТ ГОМЕЛЯ ДО РИМА. 

В репертуаре коллективов множество танцев, некоторые уходят в прошлое, некоторые переживают вторую, третью редакции. Из белорусских танцев, которые особенно любит Ирина Ветрова, «Весніцы», «Лявоніха», «Таўкачыкі», «Паясок», «Палескія гульні», «З-пад гары». Эстрадным танцам присваиваются иногда кинематографичные названия. Например, «Римские каникулы».




– У «Апельсина ПЛЮС» в репертуаре до 30-ти танцев, которые они могут поднять за год, – объясняет Ирина Владимировна. – Поднять – это снова вспомнить и ввести в активный репертуар. В образцовом ансамбле – поменьше: 15. Совсем маленькие наши участники знают и танцуют до семи номеров. Мы всегда стараемся готовить разнонаправленный материал: чтобы было с чем выступить на различных мероприятиях. Нынешним летом обязательно придумаем что-нибудь новое и интересное!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N