В галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка "Экспериментус" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 27 Ноября 2015 Культура

В галерее Г. Х. Ващенко открылась выставка "Экспериментус"

Для того чтобы опуститься на стул, сидение которого утыкано настоящими гвоздями, вовсе не обязательно быть йогом. Поскольку давление тела распространяется равномерно, на нём может посидеть без вреда для здоровья каждый желающий.  В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылась удивительная выставка под названием «ЭКСПЕРИмЕНтуС».

«Руками не трогать!» – как часто мы слышим эту фразу от владельцев выставочных экспонатов. А ведь так хочется рассмотреть необычную штуковину как следует, повернуть её и так, и эдак. Организаторы выставки «ЭКСПЕРИмЕНтуС»  прямо-таки настаивают на том, чтобы посетители трогали, крутили и нажимали необычные приборы и устройства.  

– Экспонаты нашей выставки наглядно демонстрируют различные законы физики, природные явления, оптические иллюзии, принципы работы технических устройств и многое другое, – рассказал организатор Юрий Жлобич. – Все посетители могут стать исследователями удивительного и необычного мира науки. Конечно, экспозиция  рассчитана, в первую очередь, на детей, но и взрослые смогут найти здесь много интересного. 

На выставке представлены более 100 экспонатов. В их числе катушка Тесла, волновой маятник, шар-плазма, прототип вечного двигателя, фонтан Герона, маятник Ньютона и многое-многое другое. Есть в собрании и так называемый мост Леонардо да Винчи. Его уникальность в том, что он собран без единого гвоздя, однако конструкция способна выдерживать немалый вес. 

Выставка «ЭКСПЕРИмЕНтуС» уже побывала в Гродно, Могилёве, Молодечно. В Гомеле экспозиция продлится до 10 января 2016 года.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N