Гомель посетили пушистые артисты Московского театра кошек Юрия Куклачёва | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Екатерина Хорошина Екатерина Хорошина Автор текста
14:50 19 Ноября 2015 Культура

Гомель посетили пушистые артисты Московского театра кошек Юрия Куклачёва

Гомель посетили пушистые артисты единственного в мире Московского театра кошек Юрия Куклачёва. Шоу на сцене ДК железнодорожников было весёлым и увлекательным, а сам Юрий Дмитриевич после выступления охотно пообщался с журналистами и даже открыл некоторые секреты воспитания кошек и детей.

– За столько лет работы кошки не перестают удивлять своей непринуждённостью и непосредственностью, даже во время выступления они могут позволить себе быть естественными – почесаться, потянуться, а потом уже исполнить номер, – признаётся артист. – Кошки подсказали мне, как воспитывать детей. И те, и другие – пугливые, активно выражают своё недовольство: кошка царапает, ребёнок плачет. Дети и кошки сразу распознают энергетику и не приемлют злого человека: ребёнок напрягается, к маме тянется, котёнок под кровать убегает.    

Как рассказал Юрий Куклачёв, за 145 лет существования циркового искусства с кошками кроме него так никто и не работает. Ведь лошадь можно подстегнуть кнутиком, собаку поощрить кусочком мяса, а кошке ни то, ни другое не подходит. Секрет заключается в методе дрессировки с учётом условных и безусловных рефлексов, особенностей характера. Основываясь на этом, артист и придумывает хвостатым сценические образы.

В шоу выступали кошки разных пород: и сиамские, и персидские, и голландские. Простые кошки, по словам Юрия Дмитриевича, тоже участвуют в постановках. Всего в Московском театре кошек 200 пушистых артистов, у каждого своё имя, миска и постель. За кошачьей труппой следят и ухаживают 8 человек. 

Юрий Куклачёв уже бывал в Гомеле в конце 80-х. На одном из заводов заказывал клетки для перевозки животных. 

– Тогда в Гомеле мне ещё подарили специально оборудованный вагончик с местами для кошек и людей со всеми удобствами и даже печным отоплением, – вспоминает дрессировщик. – Теперь проще – путешествуем в большом автобусе, реквизиты и вольеры с кошками устанавливаем вместо задних сидений. 

Напоследок, давая автограф, Юрий Куклачёв признался: 

– Я и собачник, и кошатник, и слона люблю, и лошадку. Если любовь к животным начинается с любви к кошкам, то конца ей нет. Человек любит людей, животных, всё, что его окружает. Это и есть настоящая любовь к жизни.


Автор фото: Татьяна Бузова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N