"Ночь музеев" в картинной галерее Г. Х. Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:10 15 Мая 2015 Культура

"Ночь музеев" в картинной галерее Г. Х. Ващенко

Концерт под открытым небом, звуки которого охватили огромное пространство в центре города. Детский городок, где юные гомельчане смогли отдохнуть и повеселится. Странствующий цирк с акробатами и факирами на ставшей пешеходной улице Карповича, которая напомнила Арбат. Улице, наполнившейся художниками, ремесленниками и даже рыцарям в доспехах. Всё это объединил удивительный и чудесный праздник, который подарила горожанам «Ночь музеев», организованная картинной галереей Г. Х. Ващенко совместно с радио 107,4 FM и Первым городским телеканалом.

 

 

На подходе к концертной сцене гостей встречала стилист Ксения Галковская, которая готова была создать любой девушке причёску в средневековом стиле. Вдоль рядов ремесленников  расхаживали рыцари монашеского ордена XIII века, с которыми можно было сфотографироваться. Тем же, кто хотел запечатлеть себя в настоящем времени, художники предлагали нарисовать портрет. В творческую мастерскую превратилось всё пространство, прилегающее к галерее.
 
 
Дети рисовали мелками на асфальте, подростки создавали картины на установленных во дворике  галереи мольбертах и здесь же художники давали мастер-классы. 
 
 
Вся атмосфера была наполнена звучанием джаза, блюза и этно-музыки, которую исполняли коллективы «Стары Фальварак», «Pink Cadillac», «Vasabi jazz band» и «Диксиленд». А энергию движения зрителям подарила образцовая студия танца «Леджи». 
 
 
Также желающие могли посетить картинную галерею и вместе с гидом побывать на выставке восковых фигур и фотографий экзотических стран журналиста Сергея Милюхина.
 
 
Особое впечатление произвело представление циркового шоу «Крэсіва», наполненное извержениями огня и свечением неоновых лучей. 
 
 
«Такое завораживающее действо я вижу в Гомеле впервые, – с восторгом в голосе рассказала горожанка Юлия Ковалёва. – Это замечательно, что под "куполом неба" собрались такие талантливые и необычные артисты. Приятно, что галерея создала настоящий праздник». 
 
 
Кульминацией «Ночи музеев» стал салют, раскрасивший небо яркими красками. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N