Выставка "Стою в раю с магнитофоном" в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор текста
12:10 18 Февраля 2015 Культура

Выставка "Стою в раю с магнитофоном" в Гомеле

Филиал Ветковского музея решил удивить своих посетителей наивным искусством, а именно, самой присущей этому жанру темой Рая и его образом в народном творчестве. На выставке «Стою в Раю с магнитофоном» представлено многообразие форм наивного искусства, которые самыми разными путями попали в эту экспозицию. 
 
 
Послужили толчком и дали название этой выставке картины Михаила Савостьянова. Уроженец деревни Осовцы, человек, который познал тяжёлый сельский труд, ребёнком попал в концлагерь, и только вдвоём со своим другом им удалось уцелеть, по натуре трудоголик, всю жизнь посвятил труду, работая на заводе «Гомсельмаш» и химзаводе, и лишь на пенсии Михаил Петрович взялся за художественное ремесло. На его картинах практически полностью отсутствуют признаки индустриализации и урбанизации, этакая им воссозданная идиллия, своего рода Рай.
 
 
 
 
Расписанные ковры Алёны Киш являются уникальными тем, что она сама, окончив четыре класса, работая в 30-е годы ХХ столетия, которые были тяжёлыми для людей и для культуры в целом, сумела перенести свой внутренний Рай в работы. К каждому человеку, для которого она рисовала, был особенный подход. Она всегда хотела прочувствовать его внутренний мир и рисовала особенный, «свой» рисунок на ковре, потому что и Рай у каждого свой. На работах Алёны Киш мы не узнаем ни одно растение, ни одно животное – это всё сказочные образы. 
 
 
 
 
Работа Михаила Якунина рассказывает об укладе жизни сельского человека, чёрное обрамление картины отсылает нас к образу земли, яркие пышные цветы – к плодородию. Своеобразным дополнением экспозиции послужили народные представления о Рае, которые были записаны работниками музея во время экспедиций, и вышитые на ткани. Выставка продлится до конца марта.
 
 
 
 

Автор фото: Пащенко Анна

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N