Выставка «Тайны и сказки Японии» и «Индиго-шоу» в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
16:20 09 Февраля 2015 Культура

Выставка «Тайны и сказки Японии» и «Индиго-шоу» в Гомеле

Выставка «Тайны и сказки Японии» открылась во дворце Румянцевых и Паскевичей. Необычная экспозиция объединила более 80 предметов из Японии. Впервые в Гомеле прошло «Индиго-шоу» со светящимися эффектами.
 
 
Гостей выставки ждало множество предметов, так или иначе относящихся к этой удивительной стране. Здесь и фигуры самураев и актёра театра Кабуки «Белый Лев», сказочные персонажи «Тэнгу» и «Каппа», бог ветра и бури Сусаноо и многие другие. Кроме героев японской мифологии и военного дела (включая различные виды оружия), представлены также игрушки и куклы XIX века, знакомые многим белорусам фигурки нэцкэ, традиционные пёстрые кимоно, расписанные иероглифами красочные веера и другие многочисленные экспонаты.
 
 
Самым любознательным удалось узнать, что на самом деле правильно произносить «кимно», ставя ударение именно на второй слог. Кроме лингвистических тонкостей, желающие смогли узнать, как правильно надеть этот предмет традиционной японской одежды. Настоящим сюрпризом для всех стала возможность насладиться цветением сакуры и даже ощутить её запах, увидев оригинальную картину Дмитрия Горолевича «Сон самурая».
 
 
Грозного вида красный дракон, имеющий для японцев особую символическую значимость, тонкие фигурки изящных гейш, бытовая зарисовка из жизни простых японцев, выполненная в технике театра теней, деревянные куклы, напоминающие русских матрёшек, японское божество со множеством голов, поражающее своей реалистичностью, а также посуда для суши и многое-многое другое обязательно понравится всем гомельчанам, интересующимся культурой и историей. Невероятный калейдоскоп самых разных вещей способен закружить голову даже самому искушённому зрителю. И, возможно, вы полюбите эту чудесную, загадочную страну и захотите посетить её. 
 
 
Япония – место, где соединяется несоединимое. Необычно здесь всё: расположение, природа, архитектура, культура, язык и традиции. В последнее время интерес европейцев к культуре стран Азии возрос. Не остался в стороне и Гомельский дворцово-парковый ансамбль. В преддверии Дня святого Валентина сотрудники музея решили не ограничиваться демонстрацией предметов быта и культуры японцев и дополнить выставку проведением «японской свадьбы». 13 и 14 февраля все влюблённые, ещё не дошедшие до загса, а также женатые пары, отмечающие очередную годовщину свадьбы, приглашаются на церемонию символической регистрации брака в японском стиле. В течение двух дней влюблённые смогут окунуться в атмосферу Востока, почувствовать себя настоящими японцами, примерить кимоно, совершить японский свадебный обряд «сан-сан-ку-до» и даже произнести клятвы по-японски. Каждой паре будет вручено свидетельство о браке на японском. Приглашаются все желающие провести День святого Валентина по-японски!
 
 
Отправиться в необычное путешествие и проникнуться атмосферой Японии, посетив выставку, гомельчане смогут до 29 марта.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N