В Гомеле открылась выставка «Колаварот» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:20 08 Декабря 2014 Культура

В Гомеле открылась выставка «Колаварот»

Узнать о культовых белорусских деревьях, о символике предметов домашнего обихода – зеркальце, ноже, соли, венике, а также об обрядах и народных праздниках, с ними связанных, можно на выставке, которая открылась в выставочном зале учреждения «Гомельский областной центр народного творчества», – «Колаварот».
 
 
Богатая коллекция атрибутики, которая использовалась нашими предками в календарно-земледельческих и семейно-бытовых ритуалах, собрана и привезена в музей со всех районов Гомельской области. В экспозиции можно увидеть не только сами обрядовые предметы, но и узнать много интересной и полезной информации об их символике и связанных с ними в народе поверьях. Яркие колядные маски и настоящий кожух, нитяные куколки «мартинички», соломенные птицы и жаворонок из теста, призванные «гукаць вясну», рассыпчатая каша от бабки-повитухи, пасхальный кулич, вышитые свадебные рушники и многое другое – всё это позволяло нашим предкам в обрядах и праздничных действиях формировать магический посыл в будущее, призванный привносить в жизнь счастье, здоровье, изобилие. Многие поверья бытуют и до сих пор…
 
 
Выставка «Колаварот» будет интересна и взрослым, и детям, поскольку наглядно, красочно демонстрирует богатство народной жизни, а также знакомит с историей знакомых и малоизвестных праздников. Посетить выставочный зал можно до 14 января.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N