Проект Олега Ананьева "Портреты Времени" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:10 04 Декабря 2014 Культура

Проект Олега Ананьева "Портреты Времени"

В картинной галерее Г. Х. Ващенко открылся авторский литературно-художественный проект Олега Ананьева «Портреты Времени». Выставка посвящена 70-летию Великой Победы и предстоящему Году молодёжи.
 
 
Искусствовед, член Белорусского союза художников, Союза писателей Беларуси, Международного союза писателей и мастеров искусств Олег Ананьев представил вниманию гостей выставки 20 фотоэкспозиций на холсте. Почти все персонажи необычных портретов в белорусских национальных одеждах, костюмах разных исторических эпох. Такое стилистическое решение помогает духовному осмыслению национальной культуры, исторического прошлого белорусского народа, напоминает о героической судьбе участников Великой Отечественной войны. 
 
Особенно остро ощущается неразрывная связь времён, так как портреты прошлого воплощает современная молодёжь, при этом присутствуют и образы старшего поколения: пожилая женщина-мать, убелённый сединами мудрый отец. Вызывают соответствующие ассоциации и погружают в особую атмосферу и сопутствующие экспозицию авторские панно и настенные часы, которые олицетворяют образ изменчивого и постоянного течения времени. Вплетённые в фотоповествование стихотворные строки заставляют задуматься о неразрывной связи поколений, о том, что всё в этом мире циклично. 
 
 
За время существования фотографии этот жанр претерпел многие изменения. Сегодня особенно актуально сочетание фотографии и живописи. Появилось новое направление фотографического искусства – печать фото на холсте, которая гармонично сочетает в себе художественные приёмы живописи и фотографии. Такие работы особенно интересны творческим людям с развитым воображением. Рассматривая произведения на грани фото и живописи, получаешь пищу для размышлений, выходя за границы обоих жанров. На стыке противоположностей рождается новый вид творчества. 
 
 
По словам Олега Ананьева, данный вид искусства привлекателен для него тем, что не нужно быть фотоохотником за событиями окружающего мира или состояниями природы. Ты становишься творцом той идеи, которая родилась в результате жизненного опыта, личных представлений о мире, размышлений о человеческих судьбах.
 
 
Юные девушки за святочными гаданиями, венчание и молитва в храме, молодой человек в рыцарских доспехаха, ремесленник, пожилая мать в ожидании детей у окна, дамы в нарядных платьях у городских афиш, компания молодых людей, распевающих военные песни под аккордеон – эти и многие другие образы не оставят равнодушными. Посетить выставку «Портреты Времени» можно до 21 декабря. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N