Концерт Игоря Николаева в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:20 10 Ноября 2014 Культура

Концерт Игоря Николаева в Гомеле

«И может, будешь вспоминать ты про усатого дельфина!» – так иронически спел о своей давней любви известный певец, поэт и композитор Игорь Николаев на концерте «Лучшая из лучших» в ДК железнодорожников. Разоткровенничался исполнитель и о своей новой любви Юлии Проскуряковой, о том, как Филипп Киркоров выпрашивал у него песню, закате карьеры Ирины Аллегровой, отношениях с Владимиром Мулявиным и участии в голливудском проекте с оскароносной актрисой.   

Мои песни живут в сердце

– Рад, что публика на концертах помнит каждую мою песню, хотя дело не в количестве, а в том, что они по-прежнему живут  в сердце слушателей, – начал душевное общение со зрителями Игорь Николаев. – Когда пишешь песню для другого артиста, есть большой соблазн спеть её самому. Хочется, потому что эти истории, в общем-то мои. Так было с одной из песен, которуюисполнял Саша Серов. Затем её пело очень много артистов – Сергей Мазаев из «Морального кодекса», Диана Арбенина из «Ночных снайперов». Совершенно разные люди пели «Я люблю тебя до слёз» и посвящали её своим прекрасным дамам. Я тоже хочу не отстать от этого и на правах автора представляю её слушателям.

Ещё одна замечательная певица Ирина Аллегрова  исполнила много моих песен. Дай Бог ей здоровья и успехов на сцене, с которой уходит уже не один год. Но, слава Богу, что она до сих пор выезжает на гастроли, потому что в мире очень много городов, с которыми нужно попрощаться. Лет на 30 гастрольной деятельности Ирине Аллегровой хватит.

 «Песни есть разные, а моя одна на века», – сказал мне как-то актёр Игорь Скляр.  Именно моя песня «На недельку до второго» составила его счастье, как исполнителя на многие годы вперёд.

Для Киркорова не жаль

–Песня о счастливой любви достаточно редкое явление, – с нескрываемым сожалением заметил певец. – Мало кто пишет о том, как всё начиналось, о предчувствии счастья.  Настоящая любовь, на мой взгляд, составляет небольшой процент в жизни человека, нежели остальные чувства, поэтому мы к ней так и стремимся. В основном пишут песни о любви, в которой всё уже закончилось. И именно в них девушки сбрасывают наброшенные парнями пиджаки и никнут лютики. Поэтому когда я делал в Государственном Кремлёвском дворце много лет назад юбилейную программу, Филипп Киркоров, который выступал в ней, сказал: «Я не знаю, что мне петь». Старые мои песни он исполнять не хотел. И тут Филипп случайно услышал песню, которую я написал для себя. Киркоров объявил мне, что эта песня именно о нём, именно о его расставании с Аллой Пугачёвой, поэтому естественно должен петь он, а не я. В итоге он её и исполнил. Мне кажется, у Филиппа здорово получилось. Это было в 2001 году. Можно вспомнить, что происходило тогда в моей жизни. У нас была схожая ситуация. Поэтому и песня «Немного жаль моей любви» получилась для меня и для него.

Вместо «О» ставлю «А»

– Чудесная страна, в которой я нахожусь, называется Беларусь! – восторженно произнёс Игорь Николаев. – Раньше она звучала, как Белоруссия. Совершенно просто переучился. Теперь в середине названия государства вместо «О» ставлю «А». Поскольку у меня были учителя, которые учили правильно произносить название вашей страны. Это Владимир Мулявин из моей любимой группы «Песняры». Хоть он пел песню Пахмутовой, в которой был белорусский мотив, и в то же время исполнял «Белая Русь ты моя». Наверное, в песнях можно петь чуть по-другому. От этого суть страны не меняется. Ведь для меня главное, что когда приезжаю в вашу Республику, то чувствую необыкновенное тепло. Оно исходит от вашего народа. Я знал Владимира Георгиевича лично. Это был обаятельный человеком, очень тактичный и скромный в жизни. Хочется его вспомнить добрым словом. И я часто на концертах пою его гениальную песню – «Наши любимые».

Жизнь после полтинника

– Я ответил себе на вопрос: «Есть ли жизнь после полтинника?». Есть друзья! Все мои кумиры, которых я обожаю всю жизнь, начинали творчество с песен о любви. Это естественно, когда человеку 18-20 лет. Он прыгает по сцене, поёт песни про девчонку, про глазки, – шутливым тоном стал подводить к мысли исполнитель. – Но, когда это же самое проделывает дядька лет в 60, то это выглядит немножко нелепо. Хотя, с другой стороны, есть люди, которые опровергают эту мысль. Например, Пол Маккартни. Он же поёт песни «Битлз», которые были исполнены 40-50 лет назад. И нормально, людям нравится. И всё равно хочется попробовать что-то другое. Вот я и стал писать музыку к кино. Так получилось, что сделал это для зарубежного фильма. Картина называлась «Скажи это по-русски». Она получила 11 международных призов. В этой картине снялась обладательница премии «Оскар» Фэй Данауэй. Я умудрился получить ещё и приз за лучшую музыку от американских киноакадемиков.  В Америке, кроме русской эмиграции, ну, кто знает Игоря Николаева? Да никто. Поэтому, в данном случае, уверен, что это было  честное решение, не потому что американцы знают, какие у меня усы или, что я написал песню, про айсберг в океане. В фильме рассказывается история похищения дочери русского бизнесмена, которая случилась в реальной жизни. К тому же у неё был роман с сыном посла Бельгии во Франции. В общем, советую посмотреть.

А моя новая песня «Линия жизни» написана для сериала «Королева игры», который вскоре появится на российском канале. Его премьера уже состоялась на украинском телевидении. В общем, всю музыку к этой многосерийной ленте написал я. Всего – 28 серий. Потрясающе увлекательный сюжет! Честное слово. Я не мог оторваться. Посмотрел все серии подряд. Не понимаю, откуда у меня взялось терпение.

Женат на кинозвезде

– У поэта Михаила Танича, с которым я работал, есть такие строки: «Все приходит поздно, Или слишком поздно. Ожидаем счастья, доверяем снам. А потом бывает Даже кинозвезды Всё-таки приходят, но уже не к нам». Кинозвёзды приходят, но уже не к нам – это, конечно же, ирония. Но бывает и другой случай, когда человек вначале отношений, в общем-то, и не является кинозвездой, а становится ею в процессе жизни. И его супруг с удивлением об этом узнаёт. Я к чему это говорю? – заинтриговал Игорь Николаев. –Сейчас на украинском телеканале идёт премьера фильма, в котором моя супруга Юлия Проскурякова играет главную роль. Я мысленно волнуюсь, как там проходит премьера. Премьера ленты «Тили-тили-тесто» на телеканале Россия будет только 15-16 декабря. Вообще, наша семья постоянно в творческом порыве. Мне это очень нравится. Желаю Юльке, успеха, счастья и удачи.

* * *

В завершение концерта Игорь Николаев поблагодарил публику: «Спасибо, вы выслушали в конце моего выступления две новые песни подряд. Для этого нужно иметь большое терпение и внимание. Хочу поднять за это бокал». Артисту вынесли бокал вина, и он  исполнил свою, как пошутил сам певец, песню-тост – «Выпьем за любовь». 

 
 
 

 
 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Чернявская Ирина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N