Экспозиция начинающей художницы в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:10 06 Ноября 2014 Культура

Экспозиция начинающей художницы в Гомеле

«Цветочное настроение». Такое название носит экспозиция, принадлежащая начинающему художнику Людмиле Тутыниной. 
 
 
Картины, представленные вниманию посетителей, выполнены в технике графики, гуаши и акварели. В основном, это полевые цветы, натюрморты. Людмила Тутынина – практикующий психолог, педагог, режиссёр и арт-терапевт. Рисованием увлеклась в 2012 году, начав заниматься в школе искусств. О творческих планах, арт-терапии и о любви к искусству корреспондент «Гомельских ведомостей» поговорила с самой художницей.
 
 
– Людмила, как связано ваше творчество с психологией, арт-терапией?
 
 
–  Я, как и любой культурный человек, часто, бывая в разных городах и странах, посещаю различные выставки. Замечаю, что людей привлекают картины, которые несут в себе негатив. Отходя от них, ещё долго пребываешь в смятении. С одной стороны, это произведение искусства, ты стремился увидеть этого автора, его внутренний мир через его творчество. Но вот ты отошёл от картины, а в душе пусто. Для меня важно, чтобы от произведения шёл свет. Каждая работа должна нести позитивный заряд. Иначе просто нельзя показывать её людям.
 
 
– Расскажите о своих творческих планах.
 
 
– Я бы хотела, чтобы эта выставка проехала по всей Беларуси. Обязательно будут добавляться новые работы. Тоже цветы. Искусство должно принадлежать народу (смеётся).
 
 
– Что бы вы могли посоветовать начинающим художникам?
 
 
– Не бойтесь творить. И не важно, сколько вам лет. В творчестве добиваются успеха только трудолюбивые люди, независимо от таланта. Если не трудишься, ничего не получится. Если у вас есть хотя бы маленький талант и вы хотите добиться успеха, нужно творить каждый день. Рано или поздно всё получится. За любым творческим продуктом стоит огромный труд.
 
 
По словам художницы, она черпает своё вдохновение в природе. Любит приходить на луг летом или весной и наблюдать за тем, как рисует сама природа. Нет ничего более гармоничного и прекрасного, чем натуральные краски полевых цветов. Людмила Тутынина восхищается картинами Николая и Святослава Рериха, находит творческие идеи в ярких красках Индии. Все работы художницы наполнены светом, теплом и живыми красками, дарящими хорошее настроение. Познакомиться с экспозицией можно до 11 ноября.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N