Выставка картин Ивана Фирцака в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
13:50 03 Ноября 2014 Культура

Выставка картин Ивана Фирцака в Гомеле

Уютные зелёные дворики, старые дома, осенние пейзажи, наполненные тихой печалью и мягким светом, и совсем рядом – библейские сюжеты: рождество, вознесение, Голгофа, выполненные в технике концептуальной живописи… Выставка таких разных и противоречивых картин Ивана Фирцака «Зеркало» открылась в выставочном зале Гомельского областного центра народного творчества.

 

 

Художник говорит, что зеркало необходимо «не для того, чтобы в него смотреться, видеть и подсчитывать свои морщинки, а для того, чтобы посмотреть, что человек успел сделать в жизни». И представленная вниманию зрителей экспозиция справляется с этой задачей – твоорческие устремления и эволюция авторского замысла на протяжении нескольких десятилетий обнажены под пристальным взглядом зрителя. И в то же время работают «на отдачу», возвращая мощный идейный посыл через образы-символы, форму и цвет. Творчество Ивана Фирцака заставляет мыслить: о жизни и смерти, о предназначении и выборе, о любви и прощении.

 

Будучи родом из Закарпатья, с 1991 года Иван Фирцак живёт и работает в Гомеле, с этого же времени участвует в различных республиканских и международных совместных показах. За плечами его и несколько персональных выставок. Член творческого объединения «Нирвана».

 

 

Заглянуть в «Зеркало» Ивана Фирцака можно до 21 ноября.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N