Выставка в технике пуантиколор открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:20 30 Сентября 2014 Культура

Выставка в технике пуантиколор открылась в Гомеле

Художественно-поэтическая выставка открылась в Музее истории города Гомеля. Свои новые работы вниманию горожан представил известный художник и поэт Иван Солодовник, рисующий в необычной технике – пуантиколор.
 
 
Почти сто тридцать лет назад зародилось такое направление в живописи, как пуантилизм, что в переводе с французского означает «точечность». От смешения красок художники позапрошлого столетия отказались в пользу мазков правильной формы, буквально точек, которые оставляет кисть на холсте, – ради особого оптического эффекта, возникающего, если посмотреть на картины с определённого расстояния. Сёра, Кросс, Синьяк, Писсарро – вот лишь некоторые из имён, с которыми связано это направление в истории живописи. В современной Беларуси пуантилизм нашёл отражение в творчестве Ивана Петровича Солодовника, только с небольшим отличием: яркие, красочные полотна гомельского художника неразрывно связаны со стихотворными строками, которые сопровождают практически каждую его работу. Пуантиколор – так называет сам автор направление, в котором творит.
 
 
В экспозиции выставки – совершенно новые циклы картин и стихотворений, созданные Иваном Солодовником: «Концепция цвета», «Цветы эмоций», «Контрасты», «Спорт» и «Планета людей». Поэтическое слово в них органично переплетается с красными, жёлтыми, чёрными, белыми точечными мазками, передавая эмоции художника, транслируя авторское восприятие. С полотен отнюдь не безмолвно взирают на зрителей человеческие эмоции (невостребованность, равнодушие, безумие), контрасты, охватывающие разные проявления жизни (город–пригород, огонь–лёд), спортивные состязания (хоккей, футбол) и многое, многое другое.
 
 
Узнать больше о стиле, в котором работает художник, а также увидеть и «услышать» его картины можно до 19 октября.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N