Открытие Второго Национального форума «Музеи Беларуси» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:50 26 Сентября 2014 Культура

Открытие Второго Национального форума «Музеи Беларуси»

Открытие Второго Национального форума  «Музеи Беларуси» прошло во Дворце лёгкой атлетики. Здесь  разместилось  около 100 музейных экспозиций, из которых 14 представляют учреждения Гомельской области.
 
 
Приветствуя участников и гостей форума с его открытием,  Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, озвучил поздравление Президента страны Александра Лукашенко: "Сохранение и популяризация национальных ценностей - благородная миссия музеев страны. Каждый из них ежедневно работает на ниве духовного обогащения белорусского общества, формирования чувства гордости за наше славное историческое прошлое, которое является неотъемлемой частью мирового наследия. Неоценима роль музеев в деле воспитания гармоничной и всесторонне развитой личности, настоящего гражданина республики. Сегодня, когда нам так важно быть вместе, значение музея как социально-культурного института, деятельность которого направлена на поддержку единства народа, особенно важное. Уверен, что форум, который проходит под девизом "Музеи и общество: от коммуникаций к взаимодействию", будет содействовать расширению профессиональных связей, даст возможность специалистам музейного дела определить новые направления своей работы и внесет вклад в укрепление позитивного имиджа нашей страны».
 
 
 
 
Cлова приветствия и поздравления участникам и гостям форума направили также заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов и генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов. 
 
 
Пространство форума делится на несколько площадок: экспозиционная, где размещаются стенды с презентациями музеев-участников, специальная техническая, на которой представлена продукция частных компаний, работающих в сфере музейных индустрий, территория деловой программы, а также демонстрационная площадка. 
 
 
 
 
 
В деловой программе форума запланированы лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием известных профессионалов в области музеологии и музейной деятельности Беларуси, России, Германии, Словакии и Литвы. Также гостям и посетителям форума будут представлены лучшие музейные проекты, программы, публикации музеев Беларуси за последние два года. Они направлены на развитие духовного потенциала белорусской нации, формирование национальной идентичности и сохранение культурной памяти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N