В Гомеле откроется выставка из шведского Музея Армии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 18 Сентября 2014 Культура

В Гомеле откроется выставка из шведского Музея Армии

В канун II Национального форума “Музеи Беларуси” в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля откроется выставка “Вещи между жизнью и смертью” из Музея Армии (Стокгольм, Швеция).
 
 
На выставке представлены, на первый взгляд, самые обычные предметы. Переверните солдата вверх тормашками, и это будут те вещи, которые выпадут из его карманов. Фотографии любимых, игральные карты, принадлежности для бритья, музыкальные инструменты, лекарства и тому подобные вещи, которые используются в повседневной жизни. Но, несмотря на кажущуюся обыденность, эти нехитрые предметы несут в себе почти сакральный смысл, так как именно они связывали человека, окунувшегося в хаос и ужас войны, с домом, близкими, со всем, что важно и дорого в этом мире. Ведь для выживания на войне необходимо не только оружие, одежда, провизия. Иногда именно простые маленькие радости – лишняя сигарета-самокрутка или сборник веселых стишков – стоят на страже между жизнью и смертью, не дают даже в самые страшные часы и минуты забыть главное: везде и всегда человек должен оставаться человеком.
 
 
Выставка “Вещи между жизнью и смертью” познакомит посетителя с сотнями маленьких повседневных предметов, игравших огромную роль в жизни миллионов солдат минувшего столетия, военной амуницией из разных стран и войн ХХ века. Эти вещи пришли из Германии и Японии, СССР и Вьетнама, Великобритании и Франции, Венгрии, Швеции, Италии и Польши. И они удивительно похожи – ведь сражаясь друг против друга, отстаивая различные интересы, солдаты нуждались в одних и тех же предметах. Так в самых обычных вещах удивительным образом отразилось единство всего человечества.
 
 
 
 
Значительная часть представленных экспонатов принадлежит шведскому коллекционеру Торнбьену Ленскугу; он передал их Музею Армии несколько лет тому назад на безвозмездной основе. Выставка получила широкое признание в Швеции, Норвегии, Бельгии, Польше. В 2010 г. В Стокгольме она была удостоена награды “Золотая витрина” как самый эстетичный проект года. В 2014 г. выставка экспонировалась в Гродно и Минске. А теперь и у гомельчан и гостей города над Сожем будет возможность взглянуть на историю войн “изнутри”, глазами простого солдата.
 
 
Открытие выставки пройдет в необычном формате – благодаря военно-историческому клубному объединению “Честь мундира” посетители смогут перенестись на 100 лет назад, во времена Первой Мировой войны, и встретить на пандусе дворца солдат Германской имперской и Русской императорской армий, вооруженных оригинальными винтовками Мосина, “Маузерами” и даже легендарным пулеметом “Максим”.
 
 
Открытие выставки: 24 сентября в 16:00
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N