9 сентября откроется фотопроект «Аллеями Гомельского парка» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 08 Сентября 2014 Культура

9 сентября откроется фотопроект «Аллеями Гомельского парка»

С 9 сентября в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля начнет свою работу фотопроект «Аллеями Гомельского парка», подготовленный при финансовом содействии Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
 
 
В рамках проекта в южной галерее дворца посетители смогут увидеть фотографии одной из главных достопримечательностей белорусской земли - Гомельского парка - зимнего, летнего, весеннего, загадочного, необыкновенно красивого и уникального. Такого, каким он предстаёт на фотоработах С. Ф. Холодилина – фотокорреспондента БелТА по Гомельской области, лауреата Премии Президента Республики Беларусь “За духовное возрождение”, победителя III Национального конкурса печатных СМИ “Золотая Литера” в номинации “Лучший фоторепортёр”, победителя VII конкурса журналистских работ Союзного государства «Беларусь – Россия. Шаг в будущее» в номинации «Лучшая фоторабота», обладателя медали Франциска Скорины (2014г.).
 
 
Гомель по праву может гордиться своим дворцово-парковым комплексом - одной из главных достопримечательностей не только города, но и всей Беларуси. Жемчужина города, его визитная карточка - красивейший пейзажный парк, в котором встречаются единственные в Беларуси экзотические породы – гинкго билоба и дуб красный, расположен на крутом берегу реки Сож и создавался в период с 1777 г. до середины XIX в. выдающимися государственными и военными деятелями Российской империи Румянцевыми и Паскевичами. Начало формирования парка относится к началу строительства дворца (1777-1785 г.). Однако по-настоящему парковые работы проводились в 1840-е гг. при И. Ф. Паскевиче по проекту польского архитектора А. Идзковского. К 1850 г. устройство парка было завершено. Он занимал 25 га, состоял из трех частей и считался одним из лучших образцов садово-паркового искусства.
 
 
В настоящее время территория ботанического памятника природы составляет около 18 га, на которых произрастает 3187 деревьев 84 видов и более 3500 кустарников 79 видов без учета большого разнообразия садовых форм аборигенной и интродуцированной флоры. В составе насаждений много ценных редких древесных видов. Разнообразие растений делает Гомельский парк уникальным. Здесь уживаются шелковица, сосна черная, кедр, тополь пирамидальный, 160-летние деревья лиственницы европейской, 200-летние дубы, магнолия, можжевельник, рябина, липа, клен, лапчатка. В парке имеются и редкие породы - пихта корейская, сосна веймутова, ясень плакучей формы, орех маньчжурский, бархат амурский, лиственница японская, лапина крылоплодная, гледичия трехколючковая.
 
 
Создание любого парка - не прекращающийся во времени процесс с внесением постоянных корректив в первоначальные замыслы. За последние несколько лет в Гомельском парке обогатился видовой состав деревьев и кустарников, созданы 2 розария, зеленый лабиринт из ели обыкновенной, заложен вересковый сад. Работы по преобразованию парка продолжаются и сегодня.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N