Благотворительный концерт, посвящённый празднику Жён-мироносиц | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 05 Мая 2014 Культура

Благотворительный концерт, посвящённый празднику Жён-мироносиц

Каждый год на пятнадцатый день после Пасхи в православной традиции вспоминают святых жён-мироносиц: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну. В Гомеле в рамках XI Пасхального фестиваля состоялся благотворительный концерт, посвящённый этому празднику. 

 

 

Жёны-мироносицы – это женщины, которые давали кров Иисусу во время его странствий. Это женщины, ставшие свидетельницами крестных страданий Христа и первыми увидевшие Его воскрешение.  В древнерусской традиции этот день имел особое значение, так как считалось, что каждая женщина по своей природе должна быть мироносицей: нести мир окружающим, поддерживать домашний очаг, воспитывать детей, быть мужу опорой. Покорная дочь, примерная мать, хорошая жена – вот идеал православной женщины.

 

 

Гомельская Епархия при поддержке Гомельского городского исполнительного комитета организовала праздничный концерт, на который были приглашены мамы из многодетный и малообеспеченных семей. На открытой площадке в зоне отдыха «Каскад озёр» выступили Народные артисты Республики Беларусь Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, а также  Иван Буслай, Никита Фоминых, музыкальный дуэт «Не БоЯн style», лауреат международных фестивалей семейный ансамбль «Прасніца» и другие исполнители. Поздравить самых дорогих людей на земле и в очередной раз сказать им спасибо собрались и юные исполнители из Гомеля: учащиеся школ №№ 66, 27, 23, 29, 54 гимназии 14, а также воспитанники дошкольного центра развития ребёнка «Колокольчик» и детского сада № 143.

 

 

Пятнадцатый день после Пасхи, а также вся следующая за ним неделя считаются  церковным женским праздником. Поэтому не скупитесь на тёплые слова для своих матерей, бабушек, супруг, сестёр и дочерей – всех женщин, которые вас окружают и делают этот мир добрее.

 


 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N