20 лет искусству без выходных: в галерее Г. Х. Ващенко желающие могут выставить свои работы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Хазеева Дарья Хазеева Автор текста
10:15 15 Мая 2022 Культура

20 лет искусству без выходных: в галерее Г. Х. Ващенко желающие могут выставить свои работы

Встреча с директором картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмилой ШИМБАЛЁВОЙ в рамках культурно-информационного проекта «Гомель в лицах» прошла в Гомельской областной библиотеке имени В. И. Ленина.


Она была приурочена к Международному дню музеев и 20-летию основания галереи. На встрече Людмила Михайловна пообщалась со студентами Гомельского государственного художественного колледжа на тему искусства. Во время диалога директор галереи узнала, какие выставки привлекает молодёжь, чем ребята занимаются в свободное от учёбы время.



– Мы  готовы представить живописные, вышитые на ткани, скульптурные, вырезанные из дерева работы гомельчан в стенах галереи в ходе проекта «Я художник, я так вижу». В этом году он состоится осенью, – отметила Людмила Шимбалёва. – Победителя проекта выберут народным голосованием. Кроме того, в художественном салоне на проспекте Ленина любой желающий может выставить свою работу на продажу абсолютно бесплатно.


По словам директора галереи, сотрудники её учреждения стремятся сделать так, чтобы люди, посетив выставочные залы, образовывались и выходили с определенными знаниями. Экспозиции работают каждый день, без выходных, а экскурсоводы  проделывают внушительную работу, вовлекая горожан в культурную сферу жизни.  Востребованной оказалась акция «Дзень падзякі» (по понедельникам посетители сами устанавливают стоимость входного билета на экспозицию). Вдобавок в свой день рождения гомельчане могут бесплатно посетить любую выставку. Вместе с тем, в галереи работают специальные студии для детей от четырех лёт: изо-студия «В гостях у Тюбика» и «Весёлая пластика» – студия фигурно-скульптурной лепки.

Автор фото: Наталья Сафонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N