В библиотеке им. Ленина прошли литературные чтения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:30 03 Декабря 2013 Культура

В библиотеке им. Ленина прошли литературные чтения

30 ноября исполнилось 100 лет автору знаменитых «Денискиных рассказов» – Виктору Драгунскому. В преддверии этой даты в отделе обслуживания учащихся 1–5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина прошли семидневные литературные чтения «По секрету всему свету».
 
На них юные читатели познакомились с необычной биографией Виктора Юзефовича, который родился в американском городе Нью-Йорке, детские годы провёл в Гомеле, а писателем стал в Москве. Узнали ребята и о том, что все рассказы писателя вылились из его наблюдений за маленьким сыном Дениской, который и стал прототипом главного героя – Дениса Кораблёва. 
 
– Чтение весёлых историй из жизни героев «Денискиных рассказов» и просмотр телефильмов по их мотивам доставили нашим ребятам много радости, – рассказывает главный библиотекарь отдела обслуживания учащихся 1–5 классов Валентина Лукьянова. – А конкурсы знатоков книг Виктора Драгунского, которые были проведены для учащихся СШ №№ 11 и 24, показали, что «Денискины рассказы», написанные более 50 лет назад, и ныне интересны и актуальны для детей.
 
Итогом знакомства с творчеством Виктора Драгунского стал литературный праздник «Ваш друг – Дениска». На нём дети и взрослые увидели инсценировки необыкновенных приключений Дениса Кораблёва в исполнении юных артистов клуба детского отдела библиотеки «Почемучка». Своё прочтение рассказов представил и руководитель театра игр и забав «Вырастайка» Вадим Юрлов. В его исполнении прозвучали весёлые истории «Где это видано, где это слыхано?» и «Смерть шпиона Гадюкина». Также на празднике юные читатели рассказывали о своих любимых страничках в произведениях Виктора Драгунского и рисовали словесный портрет главного героя рассказов.
 

Автор фото: Валентина Лукьянова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N