В музее истории города Гомеля открылась выставка Николая Фурмана | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
15:50 12 Сентября 2017 Культура

В музее истории города Гомеля открылась выставка Николая Фурмана

В музее истории города Гомеля открылась выставка работ известного городского краеведа и любителя истории, ветерана Великой Отечественной войны Николая Фурмана «Гомель мой милый, лучший на свете, ты в моих мыслях и чувствах навеки!».

На втором этаже музея размещено более 40 работ Николая Петровича. Панно с видами Гомеля, портреты, исторические исследования, выполненные в технике маркетри, украсили стены зала. На открытие выставки собралось много людей: знакомых, друзей и почитателей таланта Николая Фурмана. 

Принцип маркетри состоит в наклеивании пластинок из ценных пород древесины на основу, представляющую собой простое дерево. Толщина пластинок составляет 1–3 мм, при этом они имеют разную текстуру и цветовую гамму. В результате создаются необыкновенной красоты мозаичные рисунки из тонких деревянных пластинок. 

Таковые произведения и были представлены в музее истории города. От первого герба Гомеля и портрета польского магната Михала Чарторыйского до Румянцевых и Паскевичей, вплоть до портретов Фёдора Ивановича и Ирины Ивановны. Кроме этого, на стенах музея разместились портреты-маркетри знаменитых писателей и поэтов (Пушкин, Лермонтов, Есенин, Горький, Чехов, Л. Толстой и Владимир Высоцкий) и военачальников советской эпохи (Рокоссовский, Жуков).

 


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N