В Гомеле открылась выставка живописи и модерна | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:30 15 Ноября 2013 Культура

В Гомеле открылась выставка живописи и модерна

Во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Лёгкое дыхание модерна в живописи Дмитрия Евсеенко». На ней молодой гомельский художник представил серию работ, на которой в своём большинстве изображены романтические образы девушек.

 

В экспозиции представлены картины, написанные художником за девять лет работы. Центральной темой творчества является собирательный образ женщины, которая не ведёт прямой диалог со зрителем, а находится в своём внутреннем мире.
 
– Натурщицами моих картин являются все девушки, которые меня окружают, – рассказывает Дмитрий. – Бывает, еду я в троллейбусе и подмечаю какой-то интересный образ, смотрю на эту девушку, а она, например, смотрит в окно, грустит. Я пытаюсь понять её внутренние переживания, попутно набрасываю в своих мыслях эскиз будущей работы. Я не делаю в картинах точные копии, может, эта девушка и не узнает себя, я помещаю её в такую ситуацию, где она, на мой взгляд, раскрывается. 
 
 
Дмитрий Евсеенко – выпускник Белорусской государственной академии искусств, педагог в третьем поколении, преподаёт в Гомельском государственном художественном колледже. Мастер лирических живописных полотен и произведений в технике батика, насыщенных декоративной выразительностью. Пейзаж, натюрморт, композиция с обнажённой натурой – всё хранит в себе частичку духовного заряда художника, воплощает образ мыслей и чувств, переданный особым языком – авторским стилем. В его работах нет резких контрастов, противопоставлений, конфликтов. Наоборот, всё очень обтекаемо, построено на смысловых и цветовых нюансах. 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N