В башне дворца Румянцевых и Паскевичей работает экспозиция из произведений гомельских художников «Гимн жизни» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:30 17 Августа 2017 Культура

В башне дворца Румянцевых и Паскевичей работает экспозиция из произведений гомельских художников «Гимн жизни»

В башне дворца Румянцевых и Паскевичей открылась экспозиция из произведений гомельских художников «Гимн жизни». Вниманию гостей представлены картины из собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

В музее уже стала традиционной работа по увековечиванию памяти гомельских художников, которые внесли большой вклад в развитие живописи и оказали большое влияние на культурную жизнь города над Сожем. Не стала исключением и выставка «Гимн жизни». 

Здесь можно познакомиться с многогранным творчеством гомельских авторов. В одном месте собрались произведения самых разных жанровых направлений, выполненные в разной технике. Это живопись маслом и акварель, графика, скульптура в керамике и дереве. Всё то, что воссоздаёт картину творческой жизни Гомеля в основном советского периода. Богатое наследие, которое оставили после себя талантливые художники, не оставляет равнодушным и позволяет познакомиться ближе с яркими произведениями прошлого. 

Трогательный детский портрет, наполненный непосредственностью, знакомые гомельские пейзажи, яркие изображения прекрасных дам, витиеватые узоры цветочных натюрмортов – все эти образы словно сотканы из самой жизни во всём её многообразии. Как отметил один из присутствующих на открытии художников, творческие люди после ухода из жизни оставляют своё наследие, которое мы должны хранить и приумножать. И с этим трудно не согласиться. 

Экспозиция будет интересна самой широкой аудитории и подарит возможность познакомиться с работами Николая Пушкаря, Михаила Новицкого, Любови и Евгения Покаташкиных, Геннадия Горбанева, Валентина и Марии Егоровых, Евгения Иванешко, Валентина Крылова, Тимофея Карлова, Николая Полянкова, Иосифа Милейшо и многих других гомельских художников. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N