Премьера спектакля «Странная миссис Сэвидж» состоялась в молодёжном театре | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:30 29 Апреля 2017 Культура

Премьера спектакля «Странная миссис Сэвидж» состоялась в молодёжном театре

Чудной, удивительный, странный… Не эти ли определения мы часто приписываем тем, кого не понимаем? Как понять человека, который отказался от богатства и нашёл его в своей душе, напомнит зрителям спектакль «Странная миссис Сэвидж», премьера которого состоялась в Гомельском городском молодёжном театре. Главную роль в постановке блистательно исполнила актриса Галина Анчишкина, отпраздновавшая на сцене своё 75-летие.

Миссис Сэвидж, благородная чудачка, оставшись вдовой, тратит состояние на благотворительный фонд для неудачников. Дети её покойного мужа, чтобы сохранить наследство, отправляют мачеху в приют для душевнобольных. Сэвидж мстит своим опекунам весьма оригинальным способом. Алчность детей ставит их в абсурдные положения, а невозмутимая миссис Сэвидж предлагает задуматься, кто же из них по-настоящему сумасшедший. Таков вкратце сюжет спектакля, который стал результатом коллективного творчества 11 актёров молодёжного театра. Как сложно описать жизнь во всех её проявлениях, так, пожалуй, невозможно было бы пересказать душевные порывы персонажей пьесы. Режиссёр смогла сделать так, что главным кукловодом постановки стала душа её героев. У кого-то добрая, искренняя, а у кого-то алчная и меркантильная. И от соприкосновения двух разнополярных миров произошёл взрыв, способный породить новый мир, новую Вселенную человеческой души в сердцах зрителей.  

– Обратить внимание на этот спектакль  предложила Галина Анчишкина. И угадала, – делится эмоциями после премьеры минский режиссёр-постановщик Валентина Еренькова. – Это роскошная пьеса, в которой  в своё время в главной роли блистала Фаина Раневская, а затем Любовь Орлова. Из уст актёров звучит  проверенный временем талантливый текст. «Странная миссис Сэвидж» – золотой фонд драматургии. Ведь зрителей всегда будет привлекать образ, который борется с меркантильным, порой жёстким миром. Судя по реакции зала, можно говорить о том, что пьеса появилась на сцене своевременно. Хотя спектакль, на мой взгляд, и получился неоднозначным по отношению к аудитории, так как заставляет в первую очередь работать душу зрителя. Не все к этому привыкли и не всегда хотят погружаться в мир, наполненный душевными переживаниями. И, тем не менее, такому зрителю будет особенно полезно побывать на спектакле. Ведь нельзя всё время потреблятьтолько зрелища. Это может вызвать такую «аллергию», которую потом можно и не вылечить. Миссия же театра – возвращать возделанный поколениями культурный пласт обществу и побуждать зрителя вернуться к исконным человеческим ценностям. С этой задачей актёры нового спектакля справились на отлично.

Также Валентина Еренькова отметила, что ей было очень приятно работать с гомельской труппой:

– В молодёжном театре колоссальная творческая дисциплина, и это нужно ценить. Здесь комфортно трудиться. Путь, которым мы прошли вместе с актёрами при подготовке к премьере, был очень результативным. 

Это подтвердили и зрители:

– Отлично, здорово! – радуется Хемра Оразов.

– Замечательно, просто превосходно! – восхищается Анастасия Голубева.

– Хорошая актёрская игра, сцены спектакля поставлены живо, эмоционально, а актёры идеально смотрятся в своих образах, –  добавляет Иван Тарасов.

– Постановка чувственная, мы расплакались, – не сдерживает переживаний Екатерина Данильчинко. 

А закончилась премьера юбилейным вечером актрисы Галины Анчишкиной, поздравить которую пришли  самые близкие и дорогие ей люди.

– Я не принадлежу к тем женщинам, которые скрывают возраст, – заметила ведущий мастер сцены, – потому что не хочу отнимать у своего возраста ни года, ни десятилетия, ни дня. И пока буду жить, из моего сердца будет идти только благодарность. К этому дню, к сегодняшнему вечеру. В нашем спектакле сложилась удивительная театральная семья, которая сегодня жила для превосходных зрителей. Я счастлива и всех вас люблю!


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N