12 часов за фортепиано: музыкальный марафон пройдёт в Гомеле 25 августа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Эстер Евгений Эстер Автор текста
11:00 24 Августа 2018 Культура

12 часов за фортепиано: музыкальный марафон пройдёт в Гомеле 25 августа

«Вот пианино. Клавиатура начинается и заканчивается. Клавиш всего 88. Они не бесконечны. Ты бесконечен, и бесконечна музыка, которую извлекаешь из клавиш. Мне это нравится, только так я могу жить».
из к/ф «Легенда о пианисте»

«Марафон фортепиано» начнётся 25 августа в 11.00  в кофейне, расположенной в здании Полеспечати на улице Советской д.1. Принять участие в мероприятии может любой желающий.


По замыслу организаторов мелодии должны будут звучать на протяжении 12 часов. Мы поинтересовались у автора идеи Александра Бракоренко:

– Чего ждёте от марафона?

– Хочу, чтобы все участники получили удовольствие, хорошо провели время, отдохнули от забот и прислушались к прекрасному. Ведь фортепиано – это основа многих музыкальных произведений. В прошлом году в ходе нашего мероприятия пианисты исполняли композиции на 12 клавишных инструментах одновременно. Эта акция вдохновила нас на новый музыкальный марафон. Мы раздали дюжину фортепиано, теперь время одному поиграть 12 часов.


– Предстоящее мероприятие будет чему-то посвящено?

– Все знают изречение Фёдора Достоевского «красота спасёт мир», которое в оригинале звучит: «красота души спасёт мир». Так вот, мы хотим отразить в мелодиях марафона красоту души…

Напоследок Александр порекомендовал к прочтению стих Евгения Евтушенко «Баллада о пианисте», где есть такие строки: «…но в пальцах его – в десяти тайниках, пряталась музыка, музыка…». Откроем же тайники музыки вместе с гомельскими исполнителями.



Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N