Библионочь пройдёт 15 сентября в Гомельской областной библиотеке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
14:40 07 Сентября 2016 Культура

Библионочь пройдёт 15 сентября в Гомельской областной библиотеке

Гомельская областная универсальная библиотека 15 сентября в 20.00 приглашает совершить путешествия по книгам, временам и странам на «Литературном дилижансе». Чемодан брать не надо, а вот захватить любимую книгу и одеться в стиле её персонажа – очень даже желательно: таких гостей ждут подарки. 

Дилижанс ХХI века... И раньше, и сейчас в него подсаживались… да-да, знакомые все лица! Известные всему читающему миру Евгений Онегин и булгаковская Маргарита, Остап Бендер и гиперборейская ведьма, колосовский Андрей Лобанович из романа «На ростанях» и Алиса из Страны чудес, Капитан Немо из романа Жюля Верна и панна Яновская из романа Короткевича «Дикая охота короля Стаха»... Ну, очень разномастные эти творческие личности. Но их объединяет любознательность и страсть к путешествиям. Скучать с ними не придётся! 

Желаете романтики? Панна Яновская и герои знаменитого романа салонными играми увлекут вас в мир неразгаданных тайн. Хотите стать следопытом? Участвуйте в детективном расследовании с мистером Фоггом и героями книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». 

Ностальгия по советской эпохе? Переместиться в неё вы сможете многократно. Здесь то рассмешат комедийные истории создания российских фильмов, то споют песни из любимого кино, то окунут в волнующую атмосферу 60-х, когда выступления Евтушенко, Рождественского, Ахмадулиной, Высоцкого собирали переполненные залы и стадионы. Это было время, когда творили и народные писатели Беларуси: три Ивана – Шамякин, Мележ, Науменко, а также Андрей Макаёнок. Уникальные экспонаты музеев расскажут об их жизни. Как не вспомнить и 80-е, когда ещё один наш земляк – речицкий художник Александр Исачёв стал известен всему миру. Желающие смогут увидеть и его работы. 

Пульсирует и не даёт покоя азарт? Для вас – «Литературное казино». Подустали – хотите перекусить? Загляните в «Славянский трактиръ», где отведаете яства из меню литературных героев. 

По словам организаторов, выставки, которые будут встречаться по пути, нигде больше не увидеть. Удивление вызовут портреты на холсте, где в облике героев известных книг - сотрудники библиотеки. Не меньший восторг охватят и книги ручной работы Натальи Завтриковой. Для очумелых ручек рядом, в «Книжной мастерской Средневековья» проведут мастер-класс по скрапбукингу и изготовлению белорусских кукол-оберегов. 

Захотите заглянуть в будущее? Нет проблем! Опытная гадалка предскажет, в какую страну вам светит вояж, а профессиональные поэты на открытках с желанной страной для путешествия сочинят адресные стихи. Соскучились по театральной жизни? Единственный в Беларуси библиотечный театр «Грачи» даст такой фейерверк из комедийных спектаклей, что добрая улыбка на вашем лице и в сердце будет светиться долго. 

Во время путешествия будет постоянно сопровождать живая музыка... Кто-то поспешит влиться в круг исполнителей танцев народов мира. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, получайте позитивные эмоции и незабываемые ощущения. И не забудьте прихватить с собой фотоаппарат.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N