В Гомельском художественном колледже состоялся областной конкурс «Майстар» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:22 03 Мая 2023 Конкурсы

В Гомельском художественном колледже состоялся областной конкурс «Майстар»

На базе Гомельского государственного художественного колледжа состоялся областной открытый конкурс «Майстар». На нём собрались талантливые художники и дизайнеры со всех уголков Беларуси, а также из России.





Этот конкурс направлен на расширение межрегиональных и международных связей в области изобразительного искусства и укрепление сотрудничества между художественными образовательными учреждениями нашей страны и зарубежья, на выявление и поддержку талантливых учащихся, повышение уровня подготовки детских школ искусств.

В этом году участие в творческом соревновании приняли учащиеся детских школ искусств, детских художественных школ и профильных ссузов Гомеля, Минска, Витебска, Могилёва, Гродно, Пинска, Слуцка, Мозыря, Светлогорска, Речицы, Рогачёва, Петрикова, Чечерска, Добруша, Житковичей, Жлобина, Лельчиц, Железногорска (Россия). Всего в двух возрастных категориях по трём номинациям «Дизайн», «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество» за победу боролись более 80 ребят.

Конкурсная программа продлится три дня. Участники за это время покажут своё мастерство, выразительность, художественный вкус и умелое сочетание традиций и новаторства. Оценивает конкурсные работы профессиональное жюри.








— В этом году проходит восьмой по счёту областной конкурс, который традиционно собирает друзей со всех регионов Беларуси и некоторых регионов России. В этом году зарегистрировалось 92 конкурсанта. Старшая возрастная группа показывает уровень учреждений среднего специального звена, а младшая - это потенциальные абитуриенты, которые становятся нашими учениками. Чтобы оценить свой уровень, мы специально приглашаем средние специальные заведения из Беларуси и России. Уровень нашего колледжа высокий, поэтому много победителей среди наших учеников. В жюри входят члены союза художников, преподаватели. Побеждают сильнейшие. Уникальность конкурса в том, что дети работают вживую. Младшая возрастная группа рисует натюрморты, выполняет рисунок карандашом, живопись и композицию на заданную тему. Старшая группа – портрет, живопись и композицию. В этом и сложность. Дети не отправляют заранее нарисованные работы на конкурс. Они рисуют без помощи педагогов, проявляя все свои способности, показывая всё, чему научились, — рассказала директор Гомельского государственного художественного колледжа Елена Зейбек.

Один из участников конкурса – 20-летний учащийся Железногорского художественного техникума (Курск) Артур.


- Участвую в конкурсе впервые, хотя в Беларуси бывал не раз. Учусь на специальности «Художник-живописец», люблю рисовать портреты, в основном маслом. К конкурсу готовился на протяжении трёх месяцев. С ребятами рисовали портреты друг друга, ходили на этюды, разрабатывали жанровую композицию. Интересно посмотреть уровень подготовки конкурсантов, изучить манеру их работ, - сказал он.

Как отметил его преподаватель Сергей Дёмин, который привёз на конкурс четверых ребят из Курска, к данному конкурсу проходил тщательный отбор:


- В итоге выбрали лучших учеников, готовили их по композиции, портретам. Это достаточно сложные задания. Приехали с удовольствием и оптимизмом. Очень ценно для конкурсантов перенять опыт других, себя показать, наладить сотрудничество. В целом считаю, что проведение конкурса на уровне.

Также в числе соревнующихся есть и учащаяся Гомельского государственного художественного колледжа Анастасия Тарасова.


- В первый раз среди конкурсантов, очень волнуюсь, думаю о победе. Хочется проверить свои силы и навыки. Одно дело работать среди одногруппников, а другое - среди лучших, - поделилась она.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N