В фотопутешествие по Украине: в Гомеле открылась фотовыставка Андрея Валенкова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Орлова Елизавета Орлова Автор текста
16:30 21 Июля 2020 Культура

В фотопутешествие по Украине: в Гомеле открылась фотовыставка Андрея Валенкова

«Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», - так рассуждал о любимом большинством времени года Александр Пушкин. Определенно, в его словах есть правда, ведь лето, палящее солнце – прекрасно, но и от этого порой хочется ненадолго скрыться, причем не только физически, направив на себя вентилятор.

Гомельчанам возможность «спрятаться в осень» предоставила Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена в рамках фотовыставки Андрея Валенкова «Путешествуйте с нами». А наберутся прохлады посетители, прогуливаясь по Украине XVI–XX веков.

Экспозиция «Путешествуйте с нами» – это 36 фотографий, сделанных фактически в одном месте, которые позволяют зрителю познакомиться со всей Украиной. Казалось бы, парадокс, однако всему есть логическое объяснение: на снимках запечатлен Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, иначе говоря, музей Пирогово, расположенный на окраине Киева. Данный музей под открытым небом – своеобразная «куча мала»: – архитектурно-ландшафтный комплекс всех историко-этнографических регионов Украины. Пройдясь вдоль только стены библиотечного зала, можно увидеть деревянный сруб, крытый соломой, традиционную хату мазанку, водяную мельницу из камня, дома из Буковины, подведённые синей глиной, церковь Воскресения Христова, Николаевский храм и многое другое.

Прохладный воздух в помещении «Герценки», обусловленный то ли высокими потолками, то ли работой кондиционеров, сознание принимает за осенний ветерок, а скрип паркета – за шелест опавшей листвы, ведь именно она украшает практически каждую фотографию, делая её ярче.

Совершить своё путешествие не только в пространстве, но и во времени под руководством Андрея Валенкова гомельчане смогут до 14 августа.


Автор фото: Елизавета Орлова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N