Состоялось чествование победителей областного конкурса рисунков и плакатов по профилактике травматизма | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
17:06 31 Мая 2023 Конкурсы

Состоялось чествование победителей областного конкурса рисунков и плакатов по профилактике травматизма

В рамках Международного дня защиты детей состоялось чествование победителей областного конкурса рисунков и плакатов по профилактике электро-, теплотравматизма и при использовании газом в быту.



Мероприятие прошло на базе Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского. Его инициаторами выступили Государственный энергетический и газовый надзор и главное управление образования Гомельского облисполкома.

Областной конкурс рисунков и плакатов проводился в трёх возрастных группах: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет. На рассмотрение жюри было представлено 145 творческих работ со всего региона.




- Конкурс проходит с 2008 года. Мы ещё тогда поставили задачу организовать творческое соревнование, чтобы в его рамках учащиеся изучили эту тему. Мы хотим получить обратную связь от родителей и их детей, понять, на что нам нужно обратить внимание. Как показывает практика, чаще травмируются дети старше 10 лет. Для профилактики организуем выставки конкурсных рисунков на тематических мероприятиях, в детских лагерях. Рисунки лучше доводят информацию, - рассказал директор филиала ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» по Гомельской области Семён Новацкий. – Также мы создали в каждом районе Гомеля в школах четыре школьных класса по электробезопасности. В этом году мы ещё открыли центр по обучению безопасности на базе школы в Калинковичах. Там присутствуют ГАИ, МЧС, железная дорога и другие субъекты профилактики.

Кроме того, на базе педагогического колледжа имени Л.С. Выготского открылась обучающая аудитория для педагогов. Она оборудована стендами, техникой. Здесь будут читать лекции по профилактике специалисты - производственники. Это повысит компетенцию будущих учителей, которые придут на рабочие места уже в этом году.





- Современное обучение зачастую связано с техникой. В рамках информационных часов, работы с родителями наши специалисты должны напоминать об этом. Кабинет будет полезен для наших учащихся. В этом году 112 выпускников придут 1 сентября на свои первые рабочие места. А остальные будут работать волонтёрами или будут трудоустроены в оздоровительные лагеря в качестве воспитательной и педагогов. Важно, чтобы наши дети имели знания по всем направлениям безопасности. Мы для этого активно сотрудничаем со всеми субъектами профилактики, - отметила директор Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского Ирина Казимирова.

К слову, традиционно в торжественной обстановке свои награды получили учащиеся, которые проявили инициативу и творчество при изучении электро- и теплобезопасности. Кроме заслуженных наград, музыкальные подарки ребятам подарили артисты.










Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N