"Гомельские ведомости" подвели итоги конкурса "Фото из сундучка" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
15:30 11 Февраля 2016 Конкурсы

"Гомельские ведомости" подвели итоги конкурса "Фото из сундучка"

Накануне Дня всех влюблённых «Гомельские ведомости» предлагали читателям полистать свадебные фотоальбомы мам, пап, бабушек, дедушек и прислать на адрес редакции их фотографию с историей знакомства. Каждый снимок и описание к нему по-своему трогательны и интересны.Представляем вам некоторые из них.

Всё начиналось с дружбы

«Всё начиналось с дружбы, - вспоминает бабушка. - Я тогда была новенькой в девятом классе армянской школы города Ленинакана. Помню, стояли на переменке с девчонками в коридоре, и мимо проходил Витя (мой дедушка –авт.) с другом. Какой красивый мальчик, подумалось тогда мне».

А непосредственное знакомство состоялось на дне рождения моего дедушки, куда бабушка была приглашена совсем случайно. Дело в том, что дедушке сначала нравилась её подружка, но после общения на праздничном вечере с моей бабушкой он стал частым гостем в её доме. Ходили они вместе и в кино, и на каток, и в магазин, и просто вечерами болтали обо всём на свете.

«Бывало, придёт к нам домой мой Витя, а я занята, - рассказывает бабушка. - Уроки учу или вышиваю, или мамины наказы по дому выполняю. А он просто сядет на краешек дивана и молчит. Посидит какое-то время и так же тихо пойдёт домой». 

После окончания школы дедушка уехал в Литовскую ССР, поступив в высшее военное училище в Вильнюсе. А бабушкина семья, переехав из Армении, обосновалась в Беларуси. Но влюблённые по-прежнему продолжали встречаться во время каникул дедушки в  Гомеле. 

После окончания военного училища его распределили в далёкий северный городок РСФСР Усть-Камчатск. И чтобы далеко друг друга не отпускать, бабушка с дедушкой решили  пожениться. В тот же день поделились этой новостью с родителями, а после подали заявление, за три дня пошили платье и 11 августа 1963 года сыграли свадьбу. 

Виктор и Нина Казаренко

Виктор и Нина Казаренко

По сегодняшним меркам событие было скромное. Но, смотря на свадебную фотографию 53-летней давности моих бабушки с дедушкой и на них сейчас, убеждаюсь, что, насколько убранства скромнее, настолько чувства прочнее. Такие понятия, как «дружно» и «всё делали вместе» красной нитью проходит через всю их совместную жизнь до сих пор. 

Внучка Юлия Мазур

Джентльменский поступок

История знакомства моих родителей, наверное, не многим отличается от остальных. Но она в очередной раз доказывает, что отношения строятся на уважении и взаимопонимании. 

Распределение мамы после учёбы в маленький городок Гомельской области преподавателем оказалось для неё судьбоносным. Знакомство с новым коллективом, воплощение своих творческих идей в реальность и встреча с будущим мужем... 

Папа родился и вырос в этом же городе. Его знали многие как весёлого и общительного парня. Отслужив в армии, он вернулся домой и стал работать в милиции. С мамой же познакомились в августе, в то время, когда зацветали одни из любимых её цветов - георгины. 

Вся молодёжь тогда собиралась на танцах под открытым небом. Мама как сейчас помнит, что будущий супруг приходил в модных на то время клетчатых штанах и сразу ей приглянулся. И первый шаг в отношениях сделал папа. Он пригласил её на медленный танец и после предложил начать общение. Они гуляли вечерами, находили общие темы для разговора и становились ближе друг к другу. А через два месяца, в день рождения папы, состоялось знакомство с родителями. 

После празднования папа, как истинный джентльмен, проводил маму до общежития. Ноябрь выдался в то время дождливый, и на пути им попалась огромная лужа. Папа взял на руки маму, перенёс через преграду и на «другом берегу» сделал предложение. В ответ от мамы прозвучало искреннее «да». 

Надежда и Сергей Брель

Дата свадьбы вскоре была назначена на 25 января в День Татьяны. Этим именем они назвали меня. В следующем году родители отмечают 25 лет совместной жизни.

Дочь Татьяна Брель

Михайловны и Михайловичи

Высылаю вам свадебную фотографию моей бабушки Лиды из нашего семейного архива. Интересна она тем, что её праздничное торжество состоялось в один день с сестрой-близнецом Евгенией. Их женихи - друзья по службе. У всех четверых одинаковое отчество – Михайловичи. Познакомились будущие супруги в городе Волжский в Волгоградской области на стройке. Бабушка там работала крановщицей, а её сестра в конструкторском бюро.

Внучка Алина Щекотихина

Лидия и Михаил Щекотихины

В загс по переписке

Познакомились мои родители в 8 классе на мосту по дороге в школу. Тогда они учились в разных гимназиях (женской и мужской) в городе Тюмень. После окончания учебных заведений продолжали общаться, но уже с помощью писем. Папа тогда поступил в военное училище в Челябинск, а мама – в Тюменский пединститут. По распределению маму отправили в село Гилёво (Ярковский район Тюменской области), а папу – на службу в армию в Шайковку (военный городок в Калужской области). Но родители по-прежнему продолжали переписываться. Предложение руки и сердца папа тоже сделал в письме. 

На женитьбу ему в армии дали десять дней отпуска. Из них большая часть была потрачена только на дорогу. Папе пришлось долго проходить по льду через реку Тобол.

Владимир и Галина Семёновы

Свадьбу родители сыграли 5 апреля 1957 года в Тюмени и там же сфотографировались. На службу папа возвращался уже не один, а с мамой, да на санях, на тракторе и в сильную метель. В 1971 году родители переехали в Гомель. Вместе живут 58 лет.

Дочь Татьяна Рябченко

Влюбился по фотографии

Мой дедушка после окончания Иркутского авиационного училища в 1953 году был отправлен на службу в Германию. Во время неё случайно увидел фотографию дочери своего командира, она ему сразу же понравилась. А однажды, когда дедушка уезжал в отпуск, командир попросил его передать посылку для своей семьи, там он и познакомился со своей будущей супругой.

Постепенно начали общаться и переписываться, а спустя год поженились. Вместе прожили 47 лет. К сожалению, в 2001 году бабушка умерла. 

Внучка Алеся Невретдинова

 

 

Василий и Людмила Леонтьевы

 

 


  • Приглашаем авторов писем в редакцию (пр. Ленина 18) за сувенирами.

 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N