Выставка живописи, посвящённая 30-летию катастрофы на ЧАЭС открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
15:20 15 Апреля 2016 ЧАЭС

Выставка живописи, посвящённая 30-летию катастрофы на ЧАЭС открылась в Гомеле

Выставка живописи, посвящённая 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, открылась в Картинной галерее Г. Х. Ващенко.

В числе организаторов мероприятия Министерство культуры Республики Беларусь, Национальный центр современных искусств, а картины предоставлены Национальным художественным музеем, Художественной галереей Михаила Савицкого и Картинной галереей Г. Х. Ващенко. 

Во время открытия выставки, начавшегося с пронзительной мелодией, исполненной на свирели, заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник подчеркнул, что подобные культурные мероприятия, проходят в преддверии памятной даты по всей Беларуси. Они призваны через художественные произведения напомнить о катастрофе, способствуя тому, чтобы она никогда не повторилась, а также рассказать о сегодняшней жизни некогда пострадавших территорий.

Выставка, лейтмотив которой – из прошлого в будущее, разместилась в двух залах галереи: в одном – картины, посвящённые непосредственно трагическим событиям, а во втором – пейзажи природы, написанные в различных уголках страны, несущие позитив и спокойствие. 

В экспозиции представлены произведения не только известных белорусских мастеров кисти, таких как Михаил Савицкий, Гавриил Ващенко, Роберт Ландарский, но и работы художников из России и Украины. Каждая картина отражает особый неповторимый внутренний мир автора со своим видением происшедшего и индивидуальным настроением.

Убедиться в этом можно, посетив выставку, которая будет проходить до 22 апреля.


Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N