У Насти Нагорной есть шанс на жизнь. Осталось собрать 25 тысяч евро | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:26 27 Августа 2020 Благотворительность

У Насти Нагорной есть шанс на жизнь. Осталось собрать 25 тысяч евро

У 12-летней Насти Нагорной из Бобруйска высокозлокачественная раковая опухоль – эмбриональная рабдомиосаркома. Уже в декабре прошлого года маме Насти предложили перевести ребёнка в хоспис, чтобы девочка провела там последние дни. Но мама не сдалась.



Благодаря помощи людей она подарила полгода жизни своему единственному ребёнку, оплатив брахи- и иммунотерапию в Китае. Лечение приостановило развитие болезни на полгода, но его действие уже закончилось, и онкология вновь прогрессирует. Выйти в стабильную ремиссию у девочки есть шансы. Это пообещал доктор Мора из госпиталя Сан Жоан де Деу (г. Барселона, Испания). 

Настя училась в 4 классе, когда на УЗИ, назначенном из-за беспокоившего Настю мочевого пузыря, в её брюшной полости обнаружили опухоль размером 9 см. Насте назначили первые три курса химиотерапии.


– Настю постоянно тошнило, рвало, стали выпадать волосы. Она так плакала… А я ей говорю: «Настенька, надо полечиться, потерпеть, а волосы вырастут», – рассказывает мама. – Настя знала правду с самого начала, обманывать своего ребёнка не смогла.

Лечение поначалу дало положительную динамику: опухоль уменьшилась, и доктора планировали её удалить. Но на обследовании они увидели, что опухоль опоясывает сосуды.

Девочку прооперировали, но полностью удалить опухоль не удалось, так как она расползлась по позвоночнику. Сразу начали вторую линию химиотерапии, но лечение не действовало. Рецидив обнаружили на последнем блоке химиотерапии – опухоль выросла на том же месте.

В июле Насте снова удалили образование, насколько это было возможно, а вместе с ним и  правую почку девочки.


– Вырезать – это временное лечение, – вспоминает мама слова доктора. – Если опухоль растёт – значит, она активна. Необходимо лечить сам организм.

Лечить продолжили. Но это не дало никакого результата. Вскоре к маме пришёл директор хосписа.

Но семья не отчаивалась. Собранных к этому моменту средств хватало на оплату лечения в клинике Китая, и мама приняла решение экстренно вести Настю туда.

В Китае ей помогли. Очаги опухоли уменьшились. Но такое лечение только на время приостанавливает развитие болезни. Каждые полгода его нужно повторять.

Эти полгода истекли. Сейчас Настя экстренно нуждается в дальнейшем лечении. На зов о помощи Насте откликнулся доктор Мора – детский онколог, научный директор отделения онкологии и гематологии госпиталя Сан Жоан Де Деу.

– Доктор посмотрел медицинские документы Насти, – вспоминает Надежда, – увидел её саму и сказал: «Приезжайте, мы будем выводить вашего ребёнка в ремиссию!» Лечение, предложенное доктором Мора, наш единственный шанс, шанс моей девочки на жизнь! 

Настя очень умная и эрудированная девочка. Дома – компьютер и книги, на улице – велосипед и скейт. Как бы Настя себя ни чувствовала, она никому не показывает свою болезнь.


– Настя очень сильная. «Я поправлюсь, я знаю, что поправлюсь», – говорит она даже когда тяжело, – рассказывает мама. – Но я знаю, что она переживает. Я иногда спрошу у нее: «Настенька, может, поговори со мной». «Мама, всё отлично», – отвечает она и уходит от разговора, чтобы не показывать тревогу.

Мама Насти уволилась с работы и каждый день занимается только одним – спасением своего ребёнка. 

Госпиталь Сан Жоан де Деу согласился рассмотреть возможность принятия Насти на лечение с депозитом в как минимум 60 процентов от общей суммы по счёту, которая составляет 92 101,92 евро.

В начале августа благодаря помощи неравнодушных людей и организаций мама Насти смогла перевести 45 300 евро на счёт госпиталя, что вместе с помощью от немецкого фонда, который перевёл на лечение Насти 20 000 евро, составило чуть более 70 процентов от всей суммы. Теперь мама и Настя с нетерпением ждут визового приглашения от клиники, чтобы как можно скорее поехать на лечение.


Благотворительный счёт

Вы можете помочь девочке, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Нагорной Насте:

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счёт: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

Система «Расчёт» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчёт» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчёт» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < Фамилия ребёнка > <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Нагорная ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Нагорная 1

Для абонентов A1 данная услуга недоступна.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N