Школьникам, приехавшим из Украины, вручили портфели | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:30 02 Сентября 2014 Благотворительность

Школьникам, приехавшим из Украины, вручили портфели

Для того чтобы поддержать школьников, приехавших из Украины, по инициативе отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, при поддержке Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста, Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» была проведена акция «Собери портфель другу!» 
 
 
На линейке 1 сентября в СШ № 22 портфели с полным комплектом школьных принадлежностей были вручены девятикласснику Павлу Горбылю (на снимке) и ученице 4-го класса Ринате Бикмурзиной.
 
 
«В этом году в гомельских школах будут учиться  ребята, приехавшие из Украины, – сказала заместитель главы администрации Советского района Елена Геращенко на линейке в СШ № 22. – Администрации районов города, предприятия оказали содействие по подготовке детей к учебному году. Проведён ряд акций, собраны необходимые вещи, решены вопросы по организации питания». Была выражена уверенность в том, что каждый украинский ребёнок будет чувствовать себя комфортно в нашем городе, сможет получить полноценное образование и обрести новых друзей. Павел Горбыль, прибывший в Гомель из города Молодогвардейска, находящегося в Луганской области, рассказал, что его приняли очень хорошо. «Приятно, что нас понимают и стараются во всём помочь, – поделился молодой человек. –  Хочется, чтобы всё стало снова хорошо, и тогда я смогу вернуться в родной город».
 
 
В результате акции «Собери портфель другу!» дети ещё двух украинских семей получили к началу учебного года портфели с письменными принадлежностями, которые были им доставлены по адресам проживания в нашем городе. В мероприятии приняли участие и представители миротворческого отряда СШ № 27. «Мы не могли остаться равнодушными к ребятам, прибывшим к нам из Украины, и отнеслись к ним с заботой, – подчеркнул председатель Гомельского областного отделения ОО “Белорусский фонд мира” Тимофей Глушаков. –  На сумму 2,5 миллиона рублей было приобретено всё необходимое. Теперь учащийся СШ № 2 Дмитрий Емцев, а также Анастасия и Денис Игнатенко, которые продолжат обучение в СШ № 21, пойдут в школу с новыми портфелями и, надеюсь, новым настроением». 
 

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N