Как это было: история проведения Дня города в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:33 10 Сентября 2022 880-летие Гомеля

Как это было: история проведения Дня города в Гомеле

Идея проведения Дня города родилась у городских властей в канун 840-летия Гомеля. Было решено в 1982 году в честь такой замечательной даты сделать праздник для всех горожан и показать на его фоне наши достижения в экономике и других сферах жизни. И делать это впредь ежегодно во вторую субботу сентября.



Ввиду того, что вскоре началась перестройка, затем произошёл развал Советского Союза, наступили первые трудные годы независимой Беларуси, праздник города проходил довольно скромно.

Только в 1997-м, в год 855-летия Гомеля, празднование Дня города прошло гораздо более красочно и масштабно, с повсеместными народными гуляньями. В том году в рамках городского праздника прошёл первый международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Тогда танцевальный хоровод закружил 81 коллектив из Беларуси, России, Украины, Шотландии, Литвы, Эстонии, Германии, Венгрии и Польши. Фестиваль собрал более 3000 участников. А уже в его рамках состоялся открытый международный турнир по спортивным бальным танцам.

С этого года к каждому празднованию Дня города организаторы старались приурочить сдачу в эксплуатацию каких-либо знаковых для Гомеля строительных объектов и объектов инфраструктуры, придумывать своеобразную изюминку праздника, приглашать звёзд эстрады.  

Так, в 1999 году в городе после реконструкции засверкали новыми красками набережная Сожа и Пионерский скверик (ныне сквер имени А. А. Громыко). В 2002 году накануне Дня города были проведены большие работы на улицах Советской и Коммунаров, проспекте Ленина, а в день праздника на впервые уложенном напольном покрытии Ледового дворца выступила рок-звезда Земфира. В 2003 году ко Дню города после реконструкции открылась первая очередь стадиона «Центральный». Ещё одним событием этого года стало торжественное открытие памятника княгине Ирине Паскевич. Празднование Дня города в 2004 году началось на «Центральном» с вручения свидетельства Почётного гражданина Гомеля чемпиону Олимпийских игр в Афинах Игорю Макарову. Следующим важным моментом праздника стало открытие памятника проповеднику, философу и гуманисту Кириллу Туровскому. 

В 2007 году ко Дню города были обустроены озёрные комплексы в микрорайоне Любенском, на улицах Петруся Бровки и Ильича, проспекте Космонавтов. На площади Ленина выступили популярные группы «Леприконсы», «Океан Эльзы» и «J:МОРС». Однако самым знаковым событием в том году стало открытие в конце Киевского спуска скульптурной композиции «Лодочник». Мероприятия по случаю 866-летия (2008 год) со дня основания Гомеля развернулись на четырёх площадках в различных районах города, где новшеством праздника стали фейерверки и концерты, на площади Ленина состоялся спортивный праздник. Здесь же представили концертную программу участники V Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод». В 2012 году (870-й день рождения Гомеля) на главной площади города прошёл ежегодный бег на каблуках, который организовал центр моды и красоты «Хрустальная нимфа». Здесь же в полдень был организован самый масштабный флешмоб в истории города, который занял практически всю площадь Ленина. Парни и девушки с воздушными шарами в руках синхронно двигались в такт. В конце выступления каждый участник флешмоба выпустил свой шарик в небо. В Железнодорожном районе первых покупателей принял гипермаркет «Алми» на улице Ефремова. В 2016 году на новой набережной Сожа состоялся международный файерфест. В Фестивале огня приняли участие более 100 профессиональных артистов из Беларуси, России, Украины, Франции, Шри-Ланки и Нигерии. А на набережной в районе гребной базы открылись уличные тренажёры. В День города в 2017 году по случаю 875-летия Гомеля появились 12 тематических «городов»: музыкальный, спортивный, фестивальный, молодой, цветочный, промышленный, транспортный, юбилейный, безопасный, мастеровой, печатный и гастрономический. В Гомеле открыли музей печати. Огромная объёмная световая композиция «Я люблю Гомель» была помещена на здании «Белтелекома». Часть города стала пешеходной. Шоу «Легенды старого лодочника» прошло в Гомельском государственном цирке, а поздравить город над Сожем с юбилеем приехала София Ротару, которая выступила с концертом на стадионе «Центральный». В тот день жители и гости областного центра, которые имеют естественный рыжий цвет волос, получали скидку на кофе в сквере имени А. Громыко. Там же состоялось музыкально-театрализованное действо «Рыжий Гомель». Завершающим аккордом праздника стал уже традиционный фейерверк в пяти точках города.

Два года назад в пандемийный 2020-й гомельчане не отказались от любимого праздника. Свои лучшие концертные номера показали заслуженные коллективы Гомеля и воспитанники школ искусств. На территории города на этот раз выросли тематические «города» – Детство, Молодость, Семья и Мудрость. Каждый из них – это выставки и интерактив от всех четырёх районов Гомеля. У скульптурной композиции «Лодочник» весь световой день работал фестиваль уличной еды. Праздник живота развернулся и у Ледового дворца. А вишенкой на торте там стала дискотека 90-х с участием звёзд российской эстрады – групп «Отпетые мошенники», «Стрелки», «Тату». Проходили в городе и конкурс на звание самого сильного гомельчанина, и фестиваль винограда, и выставка продукции города мастеров. Был и традиционный фейерверк.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N