Что ожидает гомельчан и гостей города на праздничных площадках в ближайшие выходные | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:43 08 Сентября 2022 880-летие Гомеля

Что ожидает гомельчан и гостей города на праздничных площадках в ближайшие выходные

До Дня города осталось совсем чуть-чуть. О том, что ожидает гомельчан и гостей города на праздничных площадках 10 сентября, в юбилейный День города, рассказывает заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Алексина:


- Совсем немного нас отделяет от главного культурного события года - 880-летнего юбилея, к которому город активно готовится.

Уже сегодня яркие праздничные события дадут старт Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод».


Церемония открытия IX Международного фестиваля "Сожскі карагод". Фото из архива.

Гомельчан и гостей города ожидают 4 дня, наполненных множеством мероприятий.

Чеченский государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» выступит уже сегодня, 8 сентября в общественно-культурном центре на улице Ланге.

В программе праздничных мероприятий - наработки прошлых лет, идеи горожан, поступившие в конкурсе творческих проектов, и новые и современные тенденции.  

Традиционно приглашаем на главные площадки праздника - набережную, территорию Дворцово-паркового ансамбля, площади Ленина и Восстания, скверы К. Туровского и А.А. Громыко, Киевский спуск.


Экскурс в историю города можно будет совершить в «Графском поместье» и «Княжеском предместье».

Активно будут задействованы стихии – огня, воды и воздуха. Ожидаем особые впечатления на Фестивале огня.

На Билецком спуске организуем Фестиваль воздушных змеев. Для любителей водных видов спорта и досуга на реке Сож состоится водная регата.

Организаторы «Мясмолфеста» ждут гостей на фестивале вкуса и настроения в четвертый раз. Площадка размещения прежняя – у Ледового дворца.

Получит продолжение Фестиваль национальных культур, который впервые прошёл в прошлом году. В нынешнем сентябре он будет масштабнее.

Город сильный, мудрый, знаменитый, известный, многонациональный, хлебосольный, талантливый, спортивный, семейный, инклюзивный, вкусный… Все локации позволят не только познакомиться с особенностями и яркими событиями, но и принять участие в мастер-классах, интерактивных конкурсах и творческих проектах.

Ждёт и многообразие сувенирной продукции ручной работы и множество выставочных предложений.

В наш город уже прибывают гости, и их география широка: Санкт-Петербург, Омск, Сургут, Ростов-на-Дону, Протвино, Брянск, Воронеж, Магнитогорск и другие.

Подготовлены и подарки для города - книга «Улицы любимого города», песня о Гомеле, множество стихов, написанных нашими   жителями. Установлена и скульптура В.К. Долгова “Шарманщик” на Киевском спуске.

В нынешний праздник к традиционным, полюбившимся,    локациям предложены и новые идеи.

Три экскурсионных маршрута по нашему древнему и современному городу Гомелю познакомят с его историей, знаковыми местами и красотами областного центра.

Концепция «Гомель - идеальный для тебя» раскроет необъятные направления жизни города: Гомель – город-история, память, открытие, современность, будущее, скорость.

Верим, что юбилейный Гомель подарит незабываемые яркие впечатления, будет щедр на новые знакомства и дружбу, позволит с чувством особой теплоты, любви и гордости сказать: “С Днём рождения, город Гомель!”

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N