В Гомеле вручили юбилейные награды в честь празднования 85-летия со дня образования области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
15:13 03 Февраля 2023 85 лет Гомельской области

В Гомеле вручили юбилейные награды в честь празднования 85-летия со дня образования области

Торжественное вручение наград по случаю празднования 85-летия со дня образования области состоялось в ДК железнодорожников. Более 200 гомельчан получили юбилейные грамоты, медали и значки от руководства области и города.


Сердце Гомельского региона – наш прекрасный город, а душа его – в людях, которые его населяют и каждый день своей жизни посвящают созидательному труду на благо общего процветания. 


Именно вклад в социально-экономическое, культурное и духовное развитие региона был отмечен на торжественном награждении – вклад глав районных администраций города, руководителей гомельских предприятий, представителей депутатского корпуса, СМИ, общественных организаций, силовых структур, образования, спорта, а также ветеранов, активной молодёжи и многих других талантливых, неравнодушных людей, которые являются примером для гомельчан. 


Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, выступая перед собравшимися с торжественной речью, назвал жителей региона одной большой семьёй, которая ценит традиции и с оптимизмом смотрит в будущее:


- Этот праздник – для всех, кто в разные годы вложил труд и знания, талант и энергию ради преумножения богатств родной земли, – отметил Иван Иванович. – За эти десятилетия сменилось не одно поколение, перестраивалась государственная система, менялся политический курс, ставились новые цели. Неизменным для нас осталось главное – возделывать землю, строить дома, растить детей, уважать старших, помогать ближним. А ещё – удерживать границы и гордиться славной историей нашего родного Гомеля и Гомельской области.


Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов передал Гомельскому облисполкому символ нашего региона – статуэтку в виде рыси.

- Мы, гомельчане, с гордостью несём зваание столицы юго-востока Беларуси, - подчеркнул Владимир Александрович, взяв слово. – Храним прошлое, бережём настоящее и строим будущее. Нас всех объединяет забота о родной земле, желание сделать её неповторимой и процветающей.


Слова глубокой признательности звучали в адрес многих людей, благодаря вниманию и труду которых наш город постоянно развивается. В этот день награда нашла ветерана Великой Отечественной войны Аэлиту Самсонову, которая призналась Гомелю в любви:


- В 1944 году я видела город разрушенным до основания, а в 60-х, когда вернулась сюда вместе с мужем, обнаружила город-сад, который настолько нас поразил, что мы остались тут жить. На моих глазах Гомель вырос: и в ширину, и в высоту, - и хотя я не отсюда, уже больше шестидесяти лет я считаю себя гомельчанкой, белоруской, которая любит свой город и регион до глубины души.


Депутат Гомельского областного Совета депутатов Иван Бородинчик, чей вклад в развитие региона также был отмечен, пожелал всем землякам любить свою родину, которая после трагедий и волнений прошлого века смогла стать единой и процветающей:

- Руководство нашей страны, руководители регионов, нашей Гомельской области смогли сплотить население и сделали всё возможное и невозможное, чтобы наша земля развивалась, строились города, рождались дети инаш Гомельский крайпроцветал.

Юбилейные награды гости мероприятия получили из рук председателя Гомельского облисполкома Иван Крупко, председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова, председателя Гомельского областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич и заместителя управляющего делами Президента Николая Рогащука. Особенным подарком стали музыкальный номер «Ода Гомельщине» и фейерверк из красно-зелёного конфетти. А общее фото, запечатлевшее первых лиц Гомельского региона, сохранит торжественность юбилея на десятилетия вперёд.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N