Торжественный концерт - достойный и яркий финал празднования 85-летия Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
19:15 10 Февраля 2023 85 лет Гомельской области

Торжественный концерт - достойный и яркий финал празднования 85-летия Гомельской области

Финальным аккордом мероприятий, посвящённых 85-летию Гомельской области, стало торжественное собрание, прошедшее в общественно-культурном центре. 


В нем приняли участие члены правительства Республики Беларусь, члены Совета Республики, депутаты парламента и областного Совета депутатов, члены делегаций из Башкортостана, Узбекистана, Калининградской области и Калуги, представители из всех районов области.




Мы все разные, но всех нас, проживающих в южном регионе Беларуси, объединяет чувство глубокой любви к родному краю, гордости за его историю, красоту и людей, мечтающих и созидающих. И это с любовью было отражено в развёрнутой в холле выставки «Крыніца натхнення - Гомельшчына», отразившей этапы развития региона и его сегодняшний день. Организаторы постарались показать в экспозициях всё лучшее, чем богата гомельская земля, и что делается для того, чтобы регион развивался и в нём хотелось строить свою жизнь. 



Юбилей Гомельщины – праздник для каждого его жителя. Отметив это в своём выступлении, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поделился, что в юбилейный год хотелось бы найти самое точное определение, что такое гомельская земля. Конечно, она историческая, ведь первая древняя стоянка обнаружена именно на ней. Уникальная, знаменитая своими нетронутыми дубравами и тем, что здесь проходил торговый путь “из варяг в греки”. Гомельщина очень талантливая, давшая стране таких известных личностей, среди которых как Кирилл Туровский, Ирина Паскевич и много других. Это также мощный источник энергии: много уроженцев региона занимало и занимает высокие руковдящие посты в республике.







Жители региона во многих начинаниях становились первыми и в чём-то единственными.

- Именно у нас первыми в республике, - напомнил губернатор, - начали работу бумажная фабрика и завод метизных изделий. Мы единственные в Беларуси производим комбайны и фарфоровую посуду. На нашей территории работают крупнейшие в СНГ и Европе стекольный и металлургический заводы. Более половины всех видов топлива страны производится на Мозырском НПЗ. Вся добыча белорусской нефти и газа осуществляется в нашей области.







Новый импульс развитию промышленного потенциала области, по словам Ивана Крупко,должен придать открытый в 2021 году Петриковский ГОК. Гомельская область - индустриальное ядро Беларуси. Стабильное развитие региона на современном этапе подтверждается следующими цифрами. Промышленный комплекс формирует 40процентов ВРП Гомельщины.


За последние 15 лет объём промышленного производства и продукции сельского хозяйства увеличен практически в полтора раза, розничного товарооборота - в три. В прошлом году в расчёте на одного жителя произведено продукции на 25 тысяч рублей. Это самый высокий показатель в стране.



Губернатор отметил:

- В регионе проживает почти полтора миллиона жителей. Мы разные, но все мы - большая, дружная семья, которой выпало счастье жить и работать на прекрасной гомельской земле и вместе с ней делать шаг в новое десятилетие.






Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков прочитал приветственный адрес Главы государства в честь 85-летия Гомельской области.


Заслуженные награды вручили жителям региона, которые внесли весомый вклад в развитие региона. Хорошим подарком для всех участников события стал яркий концерт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N