Перспективы сотрудничества безграничны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:38 10 Февраля 2023 85 лет Гомельской области

Перспективы сотрудничества безграничны

Во Дворце Румянцевых и Паскевичей состоялась официальная встреча руководства Гомельской области и иностранных делегаций по случаю 85-летия со дня образования юго-восточного белорусского региона. 


- Гомельская область – прекрасный уголок Беларуси, край доброжелательных и трудолюбивых людей. И она из-за географического расположения всегда находилась в центре исторических событий. За 85 лет жители нашего региона внесли свой вклад в развитие Беларуси: обеспечили весомые достижения в экономике, социальной сфере. В Беларуси 2023-й объявлен Годом мира и созидания. И символично, что мы открываем его большим праздником, который с нами разделяют самые близкие и надёжные друзья, - отметила, приветствуя гостей от имени руководства Гомельской области, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

По её словам, двусторонние дружеские и партнёрские связи - это перспективы для дальнейшей плодотворной совместной работы. А юбилей Гомельской области – не только повод для праздника, но и импульс для дальнейшего сотрудничества.

- Когда мы вместе, мы сильны, - подчеркнула Екатерина Зенкевич.




В частности, у Гомельской области есть безграничные перспективы сотрудничества с Калининградской, Брянской, Калужской областями России, Башкортостаном, Узбекистаном, Казахстаном, делегации которых приняли участие в официальной встрече.





Например, у Калининградской области России много связей с Гомельской областью в частности и с Беларусью в целом. Сейчас наш рынок является основным для РФ, особенно в нынешних условиях.







- У нас много межрегиональных связей. Основной рынок для нас сегодня в Беларуси. Уже налажена совместная работа в сфере строительства. Много материалов привозим из РБ. И объёмы наших торговых связей растут. Рост - порядка 20 процентов. И дальше мы будем укреплять сотрудничество в первую очередь в сфере строительства, сельского хозяйства. У нас есть что предложить. В Калининградской области есть несколько торговых сетей белорусских товаров, которые пользуются большим спросом у населения. Также важны гуманитарные связи.

У нас сейчас формируется программа по молодёжному сотрудничеству. Мы можем налаживать связи с Гомельской областью в любых направлениях, в том числе в здравоохранении. Есть все предпосылки для высокой кооперации, - отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов. 







Стоит отметить, что в ходе мероприятия высокие гости передали приветственные адреса от глав своих регионов. Также в рамках встречи были вручены юбилейные медали и другие награды.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N