Гости поздравляют Гомельскую область с 85-летием | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:35 10 Февраля 2023 85 лет Гомельской области

Гости поздравляют Гомельскую область с 85-летием

С 85-летием поздравить Гомельщину приезжают гости из столицы, других областей Беларуси, соседней России. Каждого из обратившихся к жителям Гомельской области с тёплыми словами приветствий и пожеланий связывают с ней не только годы плодотворного труда, дружеские и партнёрские отношения, но и родственные связи.




Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко восемь лет возглавлял Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Он отметил, что Гомельщина всегда была в числе лидеров по квалификации медицинских кадров, укомплектованности лечебных и профилактических учреждений, уровню образовательного процесса в Гомельском медицинском университете, оснащённости материально-технической базы, инновационным процессам, применяемым в здравоохранении. Это позволяет поддерживать медицину как социальную гарантию населению на достойном уровне.



Белорусский государственный деятель Владимир Семашко родился в Гомельской области, в Калинковичах. С теплотой отмечал, как развиваются и Калинковичи и другие регионы области, привёл сравнение промышленных достижений различных предприятий Гомельщины, оценивал инновации в различных сферах экономики, сельском хозяйстве. Общаясь с представителями прессы, Владимир Семашко назвал Гомельскую область миниатюрой Беларуси, где работают гиганты промышленности не только республиканского уровня, но и мирового. 




Вектору развития межгосударственных отношений на примере сотрудничества Брянской и Гомельской областей посвятил своё обращение губернатор Брянской области Александр Богомаз.

- Наши области - приграничные, нас связывают вековые родственные узы. Они позволяют нам, гостям, ощущать себя на гомельской земле как дома, - сказал Александр Богомаз. – Жители Брянщины и Гомельщины - потомки славных воинов-победителей в Великой Отечественной войне всё делают для того, чтобы сохранять память об истории, жить мирно и спокойно. Взаимопонимание, добрососедство – главные принципы, положенные в основу всех многосторонних сфер наших братских отношений, будут продолжаться в лучших традициях.




Максим Рыженков, первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь, сказал, что Гомельщина прошла долгий, трудный и плодотворный путь развития. Она сохранила свой облик, нарастила промышленный потенциал.

- Гомельщина – это, без преувеличения, душа нашей страны, область, которая придаёт силы всему государству. Духовность, вскормлённая славными традициями, была закалена во время лихолетий, прокатывающихся через века по гомельской земле. Я приезжаю на Гомельщину, откуда родом мои предки, всегда с большими надеждами на сохранение этой духовности, которая даёт силы и поддержку многим поколениям белорусов.


Валерий Бельский, заместитель председателя Совета Республики, назвал предприятия Гомельщины флагманами всего евразийского пространства. И они не только успешно функционируют долгие годы, но и прирастают новыми гигантами.

- Гомельщину могу назвать своей второй родиной, здесь сформировалась моя семья, - сказал Валерий Бельский. – Всегда с удовольствием приезжаю сюда, здесь живут и трудятся хорошие люди, которые испытали немало бед за свою историю, но с достоинством выстояли и приумножили благосостояние региона. Это и металлурги БМЗ, и белорусские нефтяники, которые добились рекордной добычи. Много именитых земляков сегодня приехало, чтобы сказать душевные слова, поздравить всех жителей региона с большим праздником.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N