Знаете ли вы, что запасов гранита в Гомельской области хватит на 400 лет? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:20 10 Февраля 2023 85 лет Гомельской области

Знаете ли вы, что запасов гранита в Гомельской области хватит на 400 лет?

Гранитный карьер в Глушковичах — уникальное для Беларуси место. Поражает оно своими норвежскими пейзажами — не зря обычные каменоломни здесь называют фьордами. Толщина породы — приблизительно 300 метров. Сформировалась она 3,5 миллиарда лет назад. То есть в Глушковичах можно буквально постоять ногами на камнях, которые возникли миллиарды лет назад и пережили массу исторических периодов — это доступно далеко не везде.

Такое природное богатство не могло остаться без внимания, поэтому в советское время здесь решили добывать камень. Для этого в Глушковичи направили вагоны со взрывчаткой, а на территории самого поселка появился щебеночный завод. Для начала производили только щебень, но через десять лет разработали еще один карьер — «Надежда». Его уже делали под качественный крупный гранит, который применяли для производства отделочных материалов, памятников.


Интересный факт: именно из этого карьера добывали гранит, который впоследствии был пущен на облицовку некоторых станций минского метро и ряда гомельских зданий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N