Экономические санкции и их влияние на социально-экономическое положение трудящихся. Профсоюзы провели круглый стол в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
09:16 27 Сентября 2021 Год народного единства

Экономические санкции и их влияние на социально-экономическое положение трудящихся. Профсоюзы провели круглый стол в Гомеле

Мероприятие организовали в областном объединении профсоюзов.

Санкционная политика Европейского союза и США против Беларуси коснулась не только крупнейших предприятий страны, но и десятков рядовых белорусов.


Ограничительные меры напрямую касаются трудовых коллективов, не позволяют людям воспользоваться правом на труд, заработную плату и другие важнейшие права человека. Кроме того, они противоречат важнейшим нормам международного права и прямо нарушают установленный Организацией Объединенных Наций порядок. Этим обеспокоена Федерация профсоюзов Беларуси, которая ведет работу по противодействию экономическим санкциям.
Как сообщили "Гомельским ведомостям" в пресс-службе, в мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков, председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов, руководители областных отраслевых комитетов.   
Федерация профсоюзов Беларуси совместно с правительством и нанимателями провела Международную конференцию «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека». Цель форума – дать оценку практике применения односторонних санкций.
Участие в конференции приняли порядка 400 человек из 15 стран. Это ведущие эксперты в области международного права, представители правительства, научных кругов, судебных инстанций, региональных межгосударственных объединений, политологи, депутаты, послы зарубежных государств, руководители международных профсоюзных объединений, а также непосредственно представители тех предприятий, которых затронули санкции. Руководство страны принимает меры, чтобы не допустить негативного влияния санкций на людей. Такая задача поставлена Президентом страны. Идет переориентация рынков сбыта, развивается импортозамещение.

Но молча смотреть на то, как разрушается система международного права, как западные политики нарушают право белорусов на труд профсоюзы, не могут.

Чтобы защитить и отстоять права и интересы людей, Федерация профсоюзов еще с декабря 2020 г. включилась в работу по противодействию незаконной санкционной политике. С того момента направлены обращения в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, Совет Европейского союза.

Но на сегодняшний день вразумительных ответов на все эти обращения, на прямые запросы трудящихся нашей страны не получено. Запад отказывается слышать голос людей. Более того, принимая решения о новых санкциях, цинично говорит о том, что делается это в интересах людей.

Для того, чтобы дать правовую оценку таким действиям и призвать так называемый коллективный запад к ответу за нарушение международного права, и была проведена Международная конференция.


По итогам форума были приняты два важных документа.

Первый – заключение экспертов, в котором по пунктам прописано, какие документы в сфере международного права нарушены. От Устава и резолюций Организации Объединенных Наций до Всеобщей декларации прав человека. Под этим документом поставили подписи ведущие эксперты в области международного, трудового права.

Второй – это Резолюция конференции, в которой однозначно подтверждается незаконность санкций. Также поддержан тезис о том, что в рамках Евразийского экономического союза должны быть разработаны и внедрены контрмеры в ответ на незаконные санкции. 

Эти два документа станут основой для дальнейшей работы по защите белорусов от незаконных действий Евросоюза и других стран, которые вводят и поддерживают санкции. Профсоюзы совместно со всеми заинтересованными будут привлекать международные суды, такие специализированные институты ООН, как Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения, чтобы на международном уровне добиться исключения практики применения односторонних санкций.


Участникам круглого стола продемонстрировали снятый ФПБ видеофильм.













Автор фото: Пётр Павлов, ФПБ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N