Региональный форум «Беларусь адзіная», приуроченный к Году народного единства, прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:12 25 Августа 2021 Год народного единства

Региональный форум «Беларусь адзіная», приуроченный к Году народного единства, прошёл в Гомеле

Региональный форум «Беларусь адзіная», приуроченный к Году народного единства, прошёл в Гомеле. 

Он собрал в областном общественно-культурном центре руководителей различных структур, представителей политических партий, работников образования, СМИ и культуры, а также молодёжь Гомеля и области.

– Инициатива проведения форума возникла в самих регионах Беларуси и связана с празднованием 

17 сентября Дня народного единства, – подчеркнул модератор форума, декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин. – Поучаствовать в акции пригласили экспертов, которые не раз озвучивали своё видение сложившейся в стране ситуации на телеэкранах. Не было никакого заранее подготовленного сценария. Но было чёткое понимание того, что это должен быть диалог, в ходе которого мы рассмотрим вопросы идеологии, геополитики, экономики, работы СМИ, социальной сферы и других актуальных направлений в жизни страны. 


Кроме того, нам хочется понять, что думают люди на местах по самым актуальным вопросам общественно-политической жизни. Это и партийное строительство, и конституционная реформа, и экономическая модернизация. В рамках форума, побывав в различных городах, мы пришли к выводу, что, несмотря на региональные отличия, наша Беларусь действительно едина. И ответы, которые люди дают на проблемные вопросы, зачастую очень схожи. Поэтому мы продолжим наш марафон, чтобы дать людям выговориться и найти пути решения различных ситуаций.

На форуме обсуждалось также то, как пандемия повлияла на экономику и политику государства. Что принесут Беларуси санкции и какие инструменты можно использовать, чтобы им противостоять. Ещё одна важная тема – это предстоящая конституционная реформа и коллективная ответственность перед государственными и общественными процессами.


– Белорусская модель государства подарила 

30 лет мира нашей стране, – подчеркнул политический обозреватель Александр Шпаковский. – Однако слово «мир» несколько поистрепалось, особенно в устах молодёжи, и имеет двойное толкование. Зачастую даже ироничное. Я как человек, побывавший в зонах конфликтов и видевший их последствия, могу сказать, что здесь не до смеха. И необходимо всячески переубеждать тех людей, которым кажется, что мир – это постоянная данность, которую белорусы обрели навсегда. 


К этим словам присоединился философ и публицист Алексей Дзермант:

– 2020 год принёс множество потрясений в жизнь нашего социума. И в это трудное для страны время здоровое ядро общества проявило самые лучшие качества белорусского народа, активно отстаивало ценности и идеалы государства. Уверен, что наше общество станет до конца единым тогда, когда гражданское ядро приверженцев современной белорусской власти будет открыто и активно отстаивать свою позицию. Необходимо продолжать делиться позитивной энергией, быть мобилизованными и сплочёнными. 


И тогда к нам подтянутся остальные граждане.

Своим мнением также поделились заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва, специалист по системному многофакторному анализу финансово-

экономических процессов Алексей Авдонин и другие участники форума.

Диалоговая площадка «Беларусь адзіная» продолжит свою работу в августе–сентябре во всех областных городах страны, тем более что к участникам акции уже поступили предложения от руководителей предприятий и организаций посетить их трудовые коллективы.



Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N