Подключайся к ЗОЖ: жителей Гомельщины приглашают принять участие в проекте «Мы можам!» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева, Игорь Степанцов Карина Тимофеева, Игорь Степанцов Автор текста
12:35 12 Августа 2021 Год народного единства

Подключайся к ЗОЖ: жителей Гомельщины приглашают принять участие в проекте «Мы можам!»

С 17 августа в разных уголках области можно прийти на главную спортивную площадку своего города и выполнить нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса (ГФОК). Об этом «Ведомостям» во время брифинга сообщил начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский. В рамках ГФОК пройдёт масштабный проект «Мы можам!», который продлится до 17 сентября - Дня народного единства.


В советское время был разработан комплекс ГТО, современным аналогом которого и является ГФОК. Программа состоит из нескольких ступеней и разбита по возрастам. Её главная цель – направить человека по пути здорового образа жизни. Среди нормативов ГФОК – бег на 1500 или шестиминутный, челночный бег, подтягивания, наклон вперёд. Но программу дорабатывают, в ней не исключены правки, отметили во время брифинга. За выполнение нормативов выдают один из трёх значков – в зависимости от результатов.

– Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс – это хорошо забытое старое, – обратил внимание журналистов Павел Старосветский. – Уже в текущем году в Гомельской области нормативы ГФОК пытались выполнить более 19 тысяч человек. Но нагрудные знаки за них получили только порядка 660 человек. Эти результаты говорят о том, что уровень физической подготовки нашего населения оставляет желать лучшего. Но даже не это самое главное – во главе угла в первую очередь стоит здоровье наших граждан.

  • Ищи свой город. Первым 17 августа проект примет Светлогорск. Затем 18 августа физкультурно-оздоровительная эстафета перейдёт к Рогачёву. 19 августа желающих будут ждать в Буда-Кошелёво, 20 августа – в Лоеве, 21 августа – в Житковичах, а 24 августа – в Наровле. В Брагин проект приедет 25 августа, в Речицу – уже на следующий день. 27 августа «Мы можам!» заглянет и в Калинковичи, 28 августа – в Добруш, 31 августа – в Гомельский район, 2 сентября – в Лельчицы. Ельск примет инициативу здоровья 3 сентября, Ветка – 4 сентября, Чечерск – 7 сентября, Петриков – 8 сентября. Сдать нормативы можно будет и в Мозыре - с 9 сентября, Жлобине – 10 сентября, Октябрьском – 11 сентября, Корме – 14 сентября. В Хойниках любителей здорового образа жизни ждут 15 сентября, а в городе над Сожем – 16 сентября.


Вместе с тем массовые старты и спортивные объекты популярны среди населения, подчеркнул Павел Старосветский. Яркое подтверждение тому – «Сожский полумарафон», который собрал больше 300 любителей бега. Уже 9 октября в областном центре пройдёт ещё один старт на семь и 21 километр – «Гомельский полумарафон». Трасса будет пролегать по территории дворцово-паркового ансамбля.

Для того чтобы принять участие в проекте «Мы можам!», а также испытать свои силы в сдаче нормативов, жителям региона необходимо обратиться в подразделения по спорту и туризму местных райисполкомов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N