На базе ОАО «Гомельдрев» состоялась диалоговая площадка «В единстве народа – сила независимого государства» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:57 16 Сентября 2021 Год народного единства

На базе ОАО «Гомельдрев» состоялась диалоговая площадка «В единстве народа – сила независимого государства»

Инициатором и организатором мероприятия выступила администрация Новобелицкого района.

В мероприятии приняли участие эксперты: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по законодательству Виталий Уткин, декан факультета истории и международных коммуникаций ГГУ имени Ф. Скорины Станислав Черепко, врач-интерн, хирург-онколог Гомельского областного клинического диспансера, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, спорту и туризму Молодёжного парламента при Национальном собрании Владислав Волчек.

В качестве гостей были приглашены представители руководства предприятий, первичных организаций общественных объединений, учреждений образования района.


В ходе общения участники встречи обсудили ряд вопросов. В их числе значение Дня народного единства для современной Беларуси, здравоохранения как основы здоровья нации, а также вопросы конституционного реформирования.


Напомним, что в первой половине ХХ века белорусский народ познал трагедию национального разъединения, когда западные белорусские земли, на которых проживало 3,4 миллиона наших соотечественников, на восемнадцать лет оказались включены в состав Польши. Это произошло 18 марта 1921 года, когда в Риге был заключён мирный договор, подписанный делегациями Польши, РСФСР и УССР без участия делегации Беларуси. Советско-польская граница была определена произвольно по случайно составленной конфигурации линии фронта и никакого другого обоснования не имела. Получив половину Беларуси и четверть Украины, воспринимая эти территории как предназначенные для полонизации «дикие окраины», Польша стала государством, в котором поляки составляли только 64 процента населения.

17 сентября 1939 года - символ восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году. Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 № 206 в нашей стране учреждён государственный праздник − День народного единства, который ежегодно будет отмечаться 17 сентября.


- Этот праздник для нас не новый. В Западной Беларуси нет города, где не было бы улицы 17 сентября, - рассказал, обращаясь к участникам встречи, декан факультета истории и международных коммуникаций ГГУ имени Ф. Скорины Станислав Черепко. - В этот день 1939 года произошло объединение белорусского народа в рамках одного государства. Как историк могу заверить, что наша страна никогда не была в составе Польши. Мы развивались рядом, у нас были общие государственные образования. Например, Речь Посполитая, но при этом ВКЛ сохраняло суверенитет. У нас было своё правительство, законодательство, армия. Но, к сожалению, в начале 20-х годов была непростая геополитическая ситуация и в ходе войны в 1921 году был подписан договор, который зафиксировал захват Польшей территории Западной Беларуси.

По его словам, западная часть оказалась периферией Польши, где были другие приоритеты.


- Для нас это праздник единения, и о нём мы должны говорить. Сегодня велика роль учителя. Ведь об одних и тех же людях можно говорить по-разному и представлять их в противоположном свете, - отметил Василий Уткин.

Как было отмечено в ходе открытого диалога, ключевой фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости нашей страны – единство народа. Единство – это надёжный щит нации, готовой сплотиться в трудный момент, залог стабильности и основа для дальнейшего развития.


















Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N