Гомель дал старт республиканскому патриотическому проекту "Ведаю Беларусь" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
15:45 06 Сентября 2021 Год народного единства

Гомель дал старт республиканскому патриотическому проекту "Ведаю Беларусь"

Приуроченная к Году народного единства акция в городе над Сожем состоялась во время  праздника в честь 19-летия со дня рождения Белорусского республиканского союза молодежи.
Инициатива направлена на поддержку системы комплексного гражданско-патриотического воспитания молодых людей различных возрастных категорий, поделился с журналистами лидер союза молодёжи Беларуси Александр Лукьянов. По его словам, проект "Ведаю Беларусь" включает серию online-квизов по вопросам истории, географии, культуры. Проведение интеллектуальных соревнований запланировано на 10, 16 и 20 сентября.

Кроме того, 16 сентября в Минске состоится открытый чемпионат среди бойцов студенческих отрядов по скоростной сборке спилс-карт Беларуси. Это комплект магнитных игровых элементов, имеющих визуальную форму географических границ районов Беларуси.


С 21 сентября по 10 октября пройдут областные чемпионаты по скоростной сборке спилс-карт "Ведаю Беларусь" с участием команд учащихся общих средних, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования, студентов и курсантов высших учебных заведений, работающей молодежи.


Все желающие с 8 по 15 сентября могут пройти online-регистрацию для участия в отборочных турах. В конце октября состоится финал этого мероприятия, в котором в личном зачете и командных соревнованиях сразятся лучшие в каждой из категорий участников. Победит команда, которая быстрее всех правильно соберёт спилс-карту. 



Одновременно с чемпионатом БРСМ проводит в регионах мероприятия турнира "Ведаю Беларусь" по сбору уникальных вариантов пазлов с изображением объектов, связанных с культурно-историческим наследием Беларуси и новейшей историей страны, состоящих из 180 элементов.


К сведению, спилс-карта является своеобразным учебно-игровым пособием по изучению административно-территориального устройства страны. А слово «спилс» стало производным от фамилии изобретателя таких пазлов Джона Спилсбери. Он родился в XVIII веке, учился у британского королевского географа, служил картографом и гравером.  Придумал игру, когда ему было чуть больше двадцати лет. Тогда же и наладил кустарное производство географических пазлов. Массовая популярность игра завое6вала лишь через два века после изобретения.
































Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N